Home » Баяндамалар » Развитие творческих способностей учащихся через организацию работы газеты «Лицеист» (из опыта работы)

Развитие творческих способностей учащихся через организацию работы газеты «Лицеист» (из опыта работы)

Библиотека в школе служит местом встречи, коммуникации представителей различных групп. Через библиотеку появляется возможность формирования разнородных, разновозрастных групп, в которых принимают участие совместно педагоги школы, родители и учащиеся.

Необходимо одновременно помогать юным в анализе и понимании устного и печатного слова, содействовать тому, чтобы они сами могли рассказать о происходящих событиях, высказаться о своём окружении.

Эти два аспекта теснейшим образом связаны и дополняют друг друга в Программе спецкурса «Будущий журналист», который работает на базе библиотеки лицея  г.Аксу.

Данный курс развивает и реализует творческие способности учащихся через создание школьной газеты «Лицеист».

Что такое школьная газета? Чем она отличается от обычной, привычной всем? На наш взгляд, отличия очень большие. Школьная газета, это не что иное, как зеркало, правильно отражающее жизнь внутри родной школы: чем живут ученики, чем интересуются, какие проблемы их волнуют, а также желание проявить себя в качестве начинающего прозаика или поэта, чтобы твое творчество оценили одноклассники, друзья, учителя.

Смысл нашей газеты — информировать, заставлять задуматься о себе и мире.

Цель издания: освещение жизни лицея, достижений учащихся, приобщение детей и подростков к чтению средствами публикации адресованных им материалов, развитие познавательных интересов, творческих способностей учащихся, воспитание ответственности за свою деятельность, объединение интересов учащихся, их родителей и преподавателей  лицея.

Девиз: «Ученик не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь…»

Работа в школьной газете способствует выявлению литературных способностей ребят, формированию коммуникативной культуры, воспитанию художественного вкуса; приобщает к нравственным ценностям и этическим нормам, к более тщательному изучению русского языка; развивает умение школьников анализировать и оценивать факты, явления, события, а также высказывать обоснованные суждения по разным вопросам.

Газета в нашем лицее  выпускается с 2001 года. Она выходит под девизом «Газета о ребятах и для ребят!». Я руковожу выпуском газеты с 2011 года.

Наша газета  «Лицеист» — это сплоченный и дружный коллектив. Состав редакции  меняется, так как чаще всего занимаются выпуском газет старшеклассники и по мере их взросления, они выпускаются из школы, но на смену им приходят новые журналисты, которые вносят свою лепту в издание лицейской газеты.

Школьная жизнь как поток: разнообразна, стремительна и напряжена.

Дети не столько учатся, сколько живут в школе. Хочется жить осмысленно, перерабатывая чужой опыт и делясь своим. Нужен обмен информацией, оценками, впечатлениями для этого и служит наша газета.  В конце концов, следует развивать природные таланты не только в области научной, но и художественной.

Подготовка газетного материала требует вовлечения школьников в различные формы деятельности. Это рукописная подготовка заметок, редактирование собранного материала, компьютерный набор материала, правка, макетирование.

В результате работы по выпуску газетного материала возрастает мотивация учащихся к обучению. Учащиеся совершенствуют и развивают навыки литературного творчества, повышают грамотность, получают первый журналистский опыт.

Эта работа способствует сплоченности учащихся, повышению их коммуникативных способностей, повышению их статуса в школьном коллективе.

Создание газеты  нацеливает школьников на исследовательскую работу. Она способствует развитию теоретического, творческого мышления, формированию операционного мышления, направленного на развитие навыков и умений применения современных компьютерных технологий. Конкретную тематику статей учащиеся выбирают сами в зависимости от собственных интересов и возможностей.

Особенность данного курса состоит в том, что он опирается на повторение, обобщение и систематизацию знаний по:

  • литературному редактированию,
  • культуре речи,
  • расширяет сведения по лексике и грамматике,
  • особенности работы с СБА (справочно-библиографическим аппаратом)

На занятиях ребята учатся правильно выражать свои мысли в устной и письменной форме, что способствует развитию творческих способностей, интереса к литературному творчеству, умению подбирать и работать со справочными изданиями библиотеки.

По темам, предлагаемым редакцией, лицеисты пишут в газету сочинения, заметки, шлют фотографии. Темы многообразны, от  заметок о проведенных мероприятиях  до оценки своего товарища-современника. Работы учащихся помогают совершенствовать процесс обучения и устранять текущие недостатки, перенимать передовой опыт, радоваться удачам товарищей. Помимо рабочих тем,  поднимаются вопросы науки, искусства.

Лицейская  газета играет большую роль в жизни, издающих её учащихся. Она способствует взрослению и воспитанию лицеистов. В результате работы каждый: и пишущий, и читающий – чувствует собственную значимость и причастность к решению школьных задач. Ещё одним важным качеством, которое «взращивает» газета, является ответственность. Ведь работа в команде — дело серьёзное и трудное. Каждый берётся за ту работу, которая ему по плечу.

Хоть в редколлегию и входят  учащихся 7-10-х классов, но мы привлекаем и наших младших товарищей,  учащихся 5-6 классов, которые охотно выполняют данные им поручения.

Подбор материала, верстка и выпуск школьной газеты – дело нелегкое. Работая над первыми выпусками, мы поняли, что это очень трудоёмко. Поэтому приняли решение выпускать газету раз в четверть, по мере накопления информации.

Можно представить модель газеты «Лицеист»:

  1. Формат А4, 6-8 страниц, цветная печать, фотографии, рисунки.
  2. Периодичность: раз в четверть + спецвыпуски.
  3. Система рубрик: «Лицейские новости», «Интервью», «Спорт», «Памятные даты», «Проба пера», ставшая традиционной рубрика для вновь прибывших учащихся и пятиклассников «Что для меня лицей» и для выпускников «Чем был для меня лицей».

Газета призвана осветить важнейшие события школьной жизни, поднять актуальные проблемы, реализовать способности учеников. Здесь роль газеты трудно переоценить – это и объективность информации, и, в какой-то степени, реклама событиям школьной жизни, и даже вклад в создание имиджа школы, поддержание её престижа.

В редколлегию принимаются все желающие.  Газета живет своей трудной и полезной жизнью. В каждый номер мы пытаемся вложить частичку своей души и тем самым сделать его познавательным, интересным и развлекательным. Чтобы материал о проходящих в школе мероприятиях не был похож на сухие отчёты, стараемся находить ребят, которым это мероприятие понравилось, которых оно  чем-то зацепило, чтобы статья получилась эмоциональной и  интересной. Хочется отметить наших талантливых корреспондентов, это: Походня Артем 11 «М», Хадюк Елена 9 «М», Бинейдер Ева 8 «Н».

В 2013 году мы приняли участие в областном слете юных журналистов «Жас қалам», где нашу газету отметили, были награждены Дипломом и ценным подарком. Во время слета совершили экскурсию  в телекомпанию «Ирбис».

ІІ место в областном творческом конкурсе на лучшую школьную газету «Школа-пресс-2016», в рамках долгосрочного проекта «Юниор-экспресс».

Наш лицей работает в   естественно-математическом направлении, но, тем не менее,  поддерживает у детей стремление к самореализации, что способствует и выбору профессии. Учащиеся приобретают начальные профессиональные умения и навыки в журналистской и издательской деятельности.

Бывшие лицеисты, работавшие  разное время в нашей газете, связали свою жизнь со средствами массовой информации.

Конечно, не все из ребят станут журналистами или пойдут работать в СМИ, но опыт, приобретенный в работе над школьной газетой, не остается незамеченным.

Возможно, у нас ещё не так профессионально сделана газета, но самое главное – есть к чему стремиться, а значит, работа продолжается.

 Кошелева Татьяна Ивановна,

заведующая библиотекой

Коммунальное Государственное учреждение «Лицей города Аксу»,

Павлодарской области

 

 

 

Сіз не дейсіз оқырман?

Е-мэйлыңыз жарияланбайды.