Home » Ашық сабақтар » Конспект коррекционного занятия по развитию временных представлений

Конспект коррекционного занятия по развитию временных представлений

Тема: «Зима»

Цель: расширить представление о признаках зимы; развивать психические
процессы.
Задачи:
Развивать внимание, учить соотносить картинки-признаки к времени года «Зима».

Развивать мелкую моторику пальчиков рук, тактильное восприятие, образную память, мышление,

Использование здоровьесберегающих технологий на занятии:
— зрительная гимнастика;

— дыхательная гимнастика
— развитие пальчиковой моторики рук;
— развитие общей моторики.
Использование ЭОР на занятии:
— просмотр презентации на мониторе;
— прослушивание аудиозаписей.
Ход занятия
Орг. момент
— Посмотри к нам сегодня на занятие пришли гости. Давай  их поприветствуем. Но прежде чем начать выполнять задания, разомнем наши пальчики, чтобы подготовить их к работе, а еще, чтобы хорошо думала наша головка.

1 Массаж  су — джок с использованием резинового коврика(для активизации мыслительной деятельности).

— Возьми в руки су -джок (шарик,колечко). Потрогай его. Какое на ощупь? (Колючее). На что похоже, на кого? (На шипы, на ежика).
Берем в руки су -джок, становимся ножками на резиновый коврик. Одновременно массируем кисти рук и ноги проговаривая

Бежит ежик без дорожек

По лесу, по лесу

И иголками своими колется, колется

А я ежику ежу, ту дорожку покажу

Где катают мышки маленькие шишки

— Вот теперь наши пальчики и головки готовы к работе!
Основная часть:2. Презентация «Зима»

Послушай загадку: « Запорошила дорожки, разукрасила окошки

Радость детям подарила и на санках прокатила»

— Верно, это зима (показываю иллюстрации, презентация).

—  Давай назовем признаки зимы. Что происходит в это время года?
-становится холодно
-выпадает снег
-дни короче
-темнеет рано
-бывают метели
Давай назовем зимние месяцы.
Хорошо. А какие времена года, кроме зимы, ты еще знаешь?
(осень, весна, лето).

—  Давай кратко перечислим их основные признаки (перечисляем признаки времен года)

— Молодец!
3. «Подбери картинки»
Перед ребенком раскладываются картинки времен года и он выбирает только те картинки, которые относятся к «Зиме». Обсудить признаки.
4. Упражнение для профилактики зрения

Выполняем упражнения только глазками, голова не поворачивается в стороны.

— глазки смотрят вверх,   вперед — поморгали

— глазки смотрят вниз,     вперед — поморгали

— глазки смотрят вправо, вперед — поморгали

— глазки смотрят влево,   вперед — поморгали

  1. «Разложи по величине»
    Предлагаются снежинки разных размеров, необходимо их разложить по величине от самой маленькой до самой большой.
  2. Дыхательная гимнастика «Подуй на снежинку»
    7. Игра «Сугроб»- звучит фоновая «зимняя» музыка Г. Свиридов «Вальс снежинок»

Из одного листа белой бумаги ребенку предлагается сделать «снежный комок», из другого нарвать много-много «снежинок». Потом работы объединяются — получается  «сугроб»

  1. Д/ игра «Четвертый лишний»

Итог занятия. 
— На этом наши задания закончились. Что мы сегодня с тобой делали? Что тебе понравилось больше?

— Ты молодец! Спасибо за занятие!

  Токенова Б.Е.,

 дефектолог, 
Детский сад №53 «Мерей»,

 город Астана

 

 

 

 

 

 

Сіз не дейсіз оқырман?

Е-мэйлыңыз жарияланбайды.