Home » Бес сауал » Информация для выпускников: ЕНТ, Выпускные, правила приема в ВУЗы

Информация для выпускников: ЕНТ, Выпускные, правила приема в ВУЗы

 

Школьные экзамены и ЕНТ

 В 2017 году, по решению МОН РК  выпускники школ будут проходить два этапа оценки знаний. Первый – школьные экзамены, для получения школьного аттестата. Второй – ЕНТ, для желающих поступить в ВУЗы РК.

Школьные экзамены  будут идти с 29 мая по 9 июня.  Школьникам предстоит сдать 5 экзаменов:

Язык обучения и литература (эссе, время на экзамен – 3 часа);

Алгебра и начало анализа (контрольная работа, время на экзамен – 5 часов);

История Казахстана (устно, по билетам);

Казахский или русский язык (тест, время на экзамен – 80 мин.);

Предмет на выбор (тест, время на экзамен – 80 мин.).

Новый формат ЕНТ будет включать в себя 5 дисциплин:

Из них 3 – обязательных:

История Казахстана (20 вопросов),

Грамотность чтения (20 вопросов)

Математическая грамотность (20 вопросов).

И 2 профильных предметов  на выбор, каждый из которых содержит по 30 вопросов.

Минимальный балл для поступления в ВУЗ на платной основе – 50.

 Максимальное количество баллов, которое может набрать абитуриент– 140.

Для выпускников колледжей, предусмотрены следующие правила:

При продолжении обучения по своей специальности в вузе, необходимо сдать тестирование по двум предметам: общепрофильному и профильному. С результатами теста сможет участвовать в конкурсе на получение государственного гранта по сокращённой системе обучения. Если  выпускник колледжа желает продолжить обучение по другой специальности, то необходимо будет  сдать, такие же экзамены, как и выпускникам школ. Пройти тестирование выпускники колледжей смогут с 17 июля по 23 июля.

О выпускных балах

В 2017 году Министерство образования и науки РК не стало устанавливать жёстких требований к выбору даты проведения выпускных балов в школах. Однако профильное ведомство всё же рекомендует учебным заведениям попрощаться со школьниками 12 июня. В Павлодарском управлении образования решили поспешить и попрощаться со школьниками уже 10 июня.

Правила поступления в Высшие учебные заведения Казахстана.

 — Прием документов для зачисления в высшие учебные заведения осуществляется с 10 августа по 25 августа. Уточнять в приемной комиссии выбранного ВУЗа!

Необходимые докуметы для зачисления в ВУЗ

  1. Заявление.
  2. Документ, удостоверяющий личность.
  3. Документ об образовании (документ о среднем общем (общем среднем), начальном профессиональном (техническом и профессиональном), среднем профессиональном (послесреднем) или высшем образовании (подлинник)).
  4. 6 фотографий размером 3х4 см.
  5. Медицинская справка формы 086-у.
  6. Сертификат ЕНТ или Комплексного тестирования.
  7. Свидетельство о присуждении образовательного гранта (при наличии).

 Правила приема (Полностю можно ознакомится по ссылке http://testcenter.kz/ru/entrants/kta/tipovye-pravila-priema-v-vuzy.php)

 — Прием лиц, поступающих в высшие учебные заведения Республики Казахстан осуществляется по их заявлениям на конкурсной основе в соответствии с баллами сертификата, выданного по результатам единого национального тестирования (далее – ЕНТ) или комплексного тестирования.

— Комплексное тестирование проводится для выпускников организаций общего среднего образования (среднего общего) прошлых лет, выпускников технических и профессиональных (начальных и средних профессиональных, послесредних) организаций образования, выпускников общеобразовательных школ, не принявших участие в ЕНТ, обучавшихся по линии международного обмена школьников за рубежом, выпускников республиканских музыкальных школ-интернатов, а также лиц, окончивших учебные заведения за рубежом.

— Перечень специальностей бакалавриата и высшего специального образования, по которым для лиц, окончивших сельские организации образования, установлена квота приема в высшие учебные заведения Республики Казахстан, утверждается уполномоченным органом в области образования.

— Прием на обучение по государственному образовательному заказу по отдельным специальностям высшего образования, требующим работы с государственными секретами, осуществляется в организациях образования, имеющих разрешение органов национальной безопасности.

Творческие специальности

Прием на специальности, требующие специальной или творческой подготовки (далее — творческие специальности), осуществляется с учетом специальных или творческих экзаменов (далее — творческие экзамены). Перечень творческих специальностей и порядок проведения специальных или творческих экзаменов утверждается приказом уполномоченного органа в области образования.

Прием заявлений на творческие специальности проводится приемными комиссиями высших учебных заведений с 20 июня по 1 июля.

— Поступающие на творческие специальности, указывают только одну творческую специальность.

— Поступающие на творческие специальности, сдают творческие экзамены, которые проводятся приемными комиссиями избранных ими высших учебных заведений.  Количество творческих экзаменов равно двум.

Творческий экзамен проводится со 2 по 7 июля!

Максимальное количество баллов по творческому экзамену — 25.

— Лица, получившие по творческому экзамену менее 10 баллов или не явившиеся на него, к комплексному тестированию для поступления по данной специальности не допускаются! Пересдача творческого экзамена не разрешается!  Каким образом будет проходить сдача творческого экзамена, зависит от выбранной  специальности, данный вопрос необходимо заранее уточнять в приемных комиссиях учебных заведений!

— Для лиц, поступающих на творческие специальности, учитываются баллы по двум предметам тестирования: государственному или русскому языку, истории Казахстана.

— Высшие учебные заведения независимо от формы собственности, в десятидневный срок представляют в уполномоченный орган в области образования итоговый отчет по организации и проведению творческого экзамена, а также копии приказов о сдаче  творческого экзамена.

Редакция газеты «Білім Айнасы» желает всем выпускникам отличной сдачи ЕНТ и удачного поступления в ВУЗ!

 

 Айжан Тажибаева, журналист газеты «Білім Айнасы»

 

Сіз не дейсіз оқырман?

Е-мэйлыңыз жарияланбайды.