Home » Учебно-методические материалы » Разработка методической продукции как основополагающий фактор качественной методической работы института

Разработка методической продукции как основополагающий фактор качественной методической работы института

%d0%bd%d0%b0-%d1%81%d0%b0%d0%b9%d1%82-%d1%84%d0%be%d1%82%d0%beВ Государственной программе развития образования Республики Казахстан на 2016-2019 годы приоритетом является модернизация системы образования и обновление содержания. Изменения касаются системы среднего образования: дальнейшее развитие среднего через переход на 12-летнее обучение, изменения стратегия развития. Главный план десятилетия – программа форсированного индустриально-инновационного развития – не может быть полноценно реализован без полностью обновленной системы образования. Именно поэтому сегодня в образовательном пространстве наблюдаются глобальные изменения, касающиеся как содержания образования, так и системы повышения квалификации педагогов, направленных на изменение стереотипов мышления учителей.

Методическое обеспечение образовательного процесса осуществляется в рамках актуальных требований к системе образования, которые можно синхронизировать с 7 модулями Программы курсов повышения квалификации педагогов общеобразовательных школ РК (новые подходы в преподавании и обучении, использование информационно-коммуникационных технологий в преподавании, обучение талантливых и одаренных детей, преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников и др.).

Сфера образования представляет собой одну из наиболее инновационных отраслей, во многом определяющих создание инновационного климата и конкурентоспособность в целом, в том числе и посредством разработки методической продукции в рамках обновления содержания образования. Понятие «инновация» определяется в зависимости от методологических подходов:

1. Инновация рассматривается как результат творческого процесса.

2. Инновация представляется как процесс внедрения новшеств.

Понятие «инновация» тесно связано с понятием «инновационный процесс». Схема инновационного процесса может быть представлена следующим образом:

* первый компонент инновационного процесса — новации, т.е. новые идеи; знания — это результат законченных научных исследований.

* вторым компонентом инновационного процесса является внедрение, введение новации в практическую деятельность, т.е. нововведение, или инновация.

* третий компонент инновационного процесса — диффузия инноваций, т.е. распространение уже освоенной, реализованной инновации, применение инновационных продуктов, услуг или технологий в новых местах и условиях.

Таким образом, инновационный процесс — это последовательная цепь событий от новой идеи до ее реализации в конкретном продукте, услуге или технологии и дальнейшее распространение нововведения. В большинстве своем по результатам инновационных процессов в организациях образования разрабатываются методические материалы по внедрению педагогических инициатив.

На базе филиала АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по Костанайской области проводится большая работа по разработке методической продукции, ориентированной на повышение квалификации педагогических кадров области. На основе тематического плана выпуск методических материалов разрабатывается по ключевым направлениям развития образования: «Раннее развитие детей дошкольного возраста», «Новая философия образования», «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в системе непрерывного образования», «Содержание и методика преподавания» и др. Всего запланирован в 2016 году выпуск 28 разработок, включающих методические пособия и рекомендации, ЦОРы, сборники, словари, дайджесты. На конец III-го квартала выпущено 25 единиц для различной категории педагогических работников: учителей общеобразовательных и коррекционных школ, педагогов-психологов, работников ДО, преподавателей ТиПО, педагогов дополнительного образования.

Кроме того, экспертная группа по экспертизе педагогических инициатив и поддержке инновационных процессов проводит педагогическую экспертизу методической продукции учительства области. Педагогическими работниками области разрабатываются УМК и пособия, методические рекомендации к преподаванию учебных дисциплин, рабочие тетради, программы курсов, в том числе прикладных, электронные учебные пособия, дидактические материалы, сборники тестовых заданий и упражнений и многое другое. С января 2016 года на экспертном совете было рассмотрено 123 педагогические инициативы, из них прошли экспертизу и получили международный стандартный книжный номер ISBN в Книжной палате Республики Казахстан 80. До конца года планируется рассмотрение 25 материалов учителей области.

Отрадно, что методическая продукция, разработанная работниками ИПК ПР, преподавателями и учителями организаций образования области пользуется спросом в образовательном пространстве области, о чем свидетельствуют многочисленные запросы на получение адресной ссылки методического издания по конкретной тематике.

В ходе осуществления и распространения инноваций в сфере образования формулируется и развивается современная образовательная система — глобальная система открытого, гибкого, индивидуализированного,

созидающего знания, непрерывного образования индивида в течение всей его жизни, непременным условием функционирования которой должно стать качественное методическое обеспечение.

Байжанова Шолпан Амантаевна, доктор PhD, главный специалист отдела методического обеспечения инновационного развития

филиала АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по Костанайской области»

Сіз не дейсіз оқырман?

Е-мэйлыңыз жарияланбайды.