Home » Ашық сабақтар » «Пришла зима» (Интегрированный: «Познание мира», «ИЗО»)

«Пришла зима» (Интегрированный: «Познание мира», «ИЗО»)

Македонская Светлана Станиславовна,

учитель начальных классов

Школа-гимназия №32

г. Астана

 

 

Цель: Конкретизировать и обобщить представление детей о характерных признаках зимы

Продолжить учить ребят рисовать дерево из кляксы раздуванием ее.

Пробудить эстетические впечатления детей, углубить их переживания, связанные с красотой зимы; активизировать речь; упражнять связной речи и воспитывать творческое воображение.

Материал: листы тонированной бумаги, краски, кисти, трубочки, кассета с записью музыки, трафареты снежинок, щетки, расчески, салфетки;

Ход урока

  1. Организационный момент
  2. Работа по теме – Ребята, сегодня у нас урок «Познание мира», «Белоснежная царица все покрыла серебром» — о каком времени года эти слова?

— Какое время года сейчас?

— По каким признакам мы определили, что сейчас зима?

— Что происходит с днем и ночью?

— Как одеваются люди?

— Что произошло с животными?

— Что произошло с насекомыми?

— Что происходит с птицами?

— Что надо делать, чтобы животным и птицам зимовалось легче?

Чтение детям четверостишия:

На дворах и домах

Снег лежит полотном

И от солнца блестит

Разноцветным ковром

— В какое время года это происходит?

-Почему вы думаете, что это зимой?

-Каким бывает снег, падая с неба? (хлопьями, крупинками, снежинками)

-Что происходит со снегом, когда он падает на ладонь?

Почему?

Чтение отрывка стихотворения:

Дремлют в инее деревья,

Словно яблони весной.

Стала сказочной деревня

И такой родной-родной

— что происходит зимой с деревьями?

-Ребята, а какие вы знаете стихи о зиме?

Ребята с картиной

— Ребята, посмотрите на картинку и расскажите, что хотел показать художник?

— А сейчас, ребята, я хочу вам показать, как можно еще рисовать деревья зимой из кляксы – раздуванием ее.

— Но прежде чем рисовать, скажите можно еще рисовать деревья зимой и чем? Из чего состоит дерево?

Показ и объяснение

Надо поставить кляксу и снизу вверх раздувать ее, затем дополнять кляксу со стволу дерева  и направлять кляксы  в в стороны ветки  дополнить  на ветках  маленькие  кляксы и раздувать в разные стороны. При этом можно вертеть  и поднимать лист. И у нас получилось  красивое ветвистое дерево.

Работа детей (работы вывешиваются на доску)

Физ. минутка «Снежники»

-Сейчас, ребята, встали, закрыли глазки и представляем себе, что вы красивые белоснежные снежинки. Вы летите, кружитесь и ложитесь на землю

-Ребята, садитесь

-Скажите, ребята, как и чем мы можем нарисовать снежинки,

-А сейчас мы будем с вами рисовать снежинки с помощью трафарета, расчески и зубной щетки

Показ и объяснение

Надо положить трафарет на лист бумаги, затем взять щетку набрать краски и с помощью расчески разбрызгать хорошо краску, затем аккуратно убрать трафареты.

Работа детей (работы вывешиваются на доску)

Выставка работ.

-Посмотрите, ребята, какая красота получилась! Посмотрите и выберите те работы, которые вам понравились; почему,

Анализ работы учителя: — А мне все работы понравились! Они разнообразны, аккуратно выполнены.

— Ребята, что мы можем сказать о природе и человеке? Что нового вы узнали на уроке?

Урок закончен.

 

 

Сіз не дейсіз оқырман?

Е-мэйлыңыз жарияланбайды.