Home » Жаңалықтар » Дополнительное образование как фактор реализации общенациональной идеи «Мәңгілік Ел»

Дополнительное образование как фактор реализации общенациональной идеи «Мәңгілік Ел»

 

В современных условиях возрастает роль дополнительного образования как фактора, способствующего реализации общенациональной идеи «Мәңгілік Ел», профессиональному самоопределению личности, формированию у учащихся потребности в творческой деятельности, а также основных понятий рыночной экономики.

С 10.04.2017 по 21.04.2017 года педагоги дополнительного образования повышали свою квалификацию на базе филиала АО «НЦПК «Өрлеу» «ИПК ПР по СКО» на курсах по теме «Развитие творческих способностей учащихся в условиях дополнительного образования». В ходе занятий рассмотрены вопросы по различной тематике:  нормативно-правовые основы системы дополнительного образования, методики, приемы и технологии развития творческих способностей школьников.

Курсы в большей степени носили практическую направленность. Особенную  ценность приобрели организованные и проведённые выездные практические занятия в художественном лицее, школе искусств «Жас Дарын», областной станции юных натуралистов, городских детско-юношеских центрах внешкольной работы акимата г. Петропавловска «Родник» и «Достық», «Қайсар».

В ходе проведения курсов слушатели приняли участие в мастер–классе на тему: «Ознакомление учащихся с национальными видами искусств» в рамках декады искусств на базе Назарбаев Интеллектуальной школе химико-биологического направления г. Петропавловска. Педагоги Дахан К. и Вольф В. В., Саткенов Е. Ш. в свободной обстановке ознакомили слушателей с древними национальными ремеслами: ковроткачество, гончарное искусство, изготовление музыкальных инструментов.

Слушатели охарактеризовали курсы как эффективную педагогическую базу для повышения своей квалификации.

 

Л.С. Альмагамбетова,

 зав. кафедрой «Дошкольное воспитание и начальное обучение»

 

 

 

 

Сіз не дейсіз оқырман?

Е-мэйлыңыз жарияланбайды.