Класс: 0 «Ә»
Цели:
- Образовательные: расширить знания детей о птицах.
- Развивательные: развивать познавательный интерес к изучению птиц.
- Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе.
Тип урока: комбинированный.
Наглядность: картинки, слайды, видео.
Ход урока
- Организационный момент.
Приветствие. Здравствуйте, ребята!
Здравствуй, золотое солнце!
Здравствуй, голубое небо!
Здравствуй, родная земля!
Здравствуй, друг!
- «Круг радости». А теперь ребята посмотрите друг на друга.
Добрый день, мой милый друг!
Посмотри-ка ты вокруг
Здесь есть ты, здесь есть я
Будем вместе жить друзья!
− Ребята, сейчас какое время года?
− Осень
− Какие осенние месяцы вы знаете?
− Сентябрь, октябрь, ноябрь
− А сейчас какой месяц?-ноябрь
−Какие дни недели вы знаете?
3. Повторить пройденный материал
- Ребята, что мы проходили на прошлом уроке?
- Домашние птицы
− Каких домашних птицы вы знаете?
- Гусь, петух, утка, курица.
(звучат голоса птиц)
- Чьи это голоса?
- Кто догадался, о чём мы сегодня поговорим на уроке?(о птицах)
- На какие две группы мы можем разделить всех птиц? (домашние и дикие)
4. Деление на группы
группа – «Павлин» — «Тауыс»
группа − «Попугай»- «Тотықұс»
группа − «Фламинго»-« Қоқиқаз»
группа – «Аист»- «Ләйлек»
группа − «Сова» — «Үкі»
5.Работа в группе.
− Сейчас, ребята, у вас групповая работа. 1 группа работа с гречихой, то есть вы должны приклеивать гречиху и рис (орел) . 2 группа раскраска (павлин). 3 группа соберите рисунки (сорока, воробей, сорока). 4 группа раскраска(ласточка). 5 группа соберите рисунки (ворона, фламинго, кукушка ).
- А теперь, ребята, что у вас получились? Птицы
- Какие птицы? Дикие – жабайы.
Павлин -тауыс, беркут-бүркіт, сова-үкі, попугай-тоты құс, сорока-сауысқан, ласточка- қарлығаш, фламинго-қоқиқаз.
Домашние птицы-это птицы, за которыми нужно ухаживать, это птицы которые без человеческого ухода не смогут жить.
Дикие птицы – это птицы, которые живут в лесу, никто за ними не ухаживает.
- Молодцы, ребята. А теперь, ребята, давайте вместе посмотрим слайды о птицах. (слайд птицы)
6.Словарная работа.
Ворона-қарға фламинго-қоқиқаз
Воробей-торғай страус- түйеқұс
Сорока-сауысқан пеликан-бірқазан
Соловей-бұлбұл аист-ләйлек
Кукушка-көкек журавль-тырна
Сова-үкі цапля-көкқұтан
Ласточка-қарлығаш
- Физкультминутка «Солнышко лучистое»
- Игра «Прилетели птицы»
— Я сейчас буду перечислять птиц, но если вы услышите что-нибудь другое, хлопайте в ладоши, топайте ногами!
Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, мухи и стрижи.
Прилетели птицы: синицы, аисты, вороны, галки, макароны.
Прилетели птицы: голуби, синицы, чижи, вороны, галки, комары, кукушки.
Прилетели птицы: синицы, галки, стрижи, аисты, кукушки, скворцы.
-Все вы молодцы! Молодцы, ребята! Ребята, какие стихи вы знаете про птиц?
9.Ласточка
Пела ласточка:
— Тивит-тивит.
У неё приметный вид:
Коль летает низко —
Значит дождик близко.
Орёл
Два могучих есть крыла
У царя всех птиц — орла.
С ним я спорить не хочу —
Ему горы по плечу!
Попугай
Повторять всегда готова
Эта птица слово в слово.
Птицу в том не упрекай,
Разговорчив попугай.
Синица
Шустро зёрнышки клюёт,
Спать с утра нам не даёт
Голосистая певичка –
Желтопузая синичка.
10. Игра “Угадай чья тень”
— А теперь, ребята, помогите птицам найти свою тень.
1 тень- Аист
2 тень-Попугай
3 тень-Страус
4 тень-Фламинго
5 тень-Пеликан
11.Итог
- И так, ребята, наш урок приближается к концу. О чем мы говорили сегодня? Теперь вам задание на доске висит домик и елка. Я вам раздаю рисунки птиц, а вы должны определить их домашние или дикие, и вешать их. Молодцы, ребята. Спасибо вам большое. До свидания!
Жайлыбаева Еңлік,
учитель русского языка,
г. Кызылорда