Home » Жаңалықтар » «Атадан мұра»: кюй, посвященный Лидеру Нации

«Атадан мұра»: кюй, посвященный Лидеру Нации

17 марта в Библиотеке Лидера Нации прошел творческий вечер шестнадцатилетнего композитора Галамата Бейсекожаева. Темой творческого вечера стало название кюя, посвященного Первому Президенту Республики Казахстан – Лидеру Нации Н.А. Назарбаеву.

Галамат – один из представителей талантливой семьи Бейсекожаевых. Играть на добре еще в раннем детстве его научил  старший брат и известный композитор Нурсат Бейсекожаев. Младший брат Галамата – Нурали – подающий большие надежды скрипач. Галамат и Нурали являются учениками Республиканской казахской специализированной музыкальной школы-интернат для одаренных детей имени Ахмета Жубанова.

В свои 16 лет Галамат Бейсекожаев уже написал около 20 кюев и является обладателем Гран-при республиканского конкурса «Жас Дарын» в номинации «Традиционное искусство». В прошлом году в Алматы  прошел авторский творческий вечер Галамата «Нұрлы жол», посвященный 25-летию Независимости Республики Казахстан.

Открывая встречу заместитель директора Библиотеки Первого Президента – Лидера Нации Бейсембай Жумабеков, отметил:

– Галамат Бейсекожаев очень талантливый кюйши. Он обладает необыкновенной музыкальной одаренностью. Благодаря такой молодежи, традиции нашего народа сохранены и продолжают жить.  Библиотека Лидера Нации всегда открыта для таких встреч, мы стараемся всячески поддерживать начинания молодых людей.  Музыка является одной из ключевых основ казахской национальной культуры. Ее значение в формировании общечеловеческих ценностей трудно переоценить.

По словам Галамата, Глава государства уделяет огромное внимание поддержке молодежи. В Казахстане много возможностей для самореализации. Своим примером Н.А. Назарбаев вдохновляет на победы и достижения даже самых амбициозных целей.

Галамат презентовал свой кюй, посвященный Главе государства и сообщил:

– Сегодня состоялся второй творческий концерт в моей музыкальной деятельности.  Кюй «Атадан мұра», посвященный Елбасы, я сочинил в 12 лет. Образ нашего Президента и его огромный вклад в развитие страны вдохновили меня на создания кюя. В будущем мы вместе с Нурали планируем сочинить произведение для общего номера в исполнении домбры, скрипки и фортепиано. Хочу выразить благодарность Библиотеке Лидера Нации за приглашение и организацию творческого вечера, – сказал Галамат Бейсекожаев.

В руках юного мастера домбра творила чудеса: она пела о страданиях и мужестве Махамбета,  поведала о духовных исканиях  Абая, в ее звучании чувствовалось дыхание древней и вечно молодой казахской степи.

Во время творческого вечера композитор исполнил свои кюи и произведения других авторов.

Высокую оценку творчеству и дару юного композитора дал старший научный сотрудник Научно-исследовательского института «Халық қазынасы» при Национальном музее Республики Казахстан, исследователь кюев Рустем Нуркенов: «В кюе  «Атадан мұра», посвященном Лидеру Нации, Галамату удалось передать всю мудрость, силу характера и многогранность нашего Президента. Этот кюй можно поставить в ряд самых сильных и талантливых произведений, посвященных Главе государства. Это такие кюи, авторами которых являются покойный ныне Каршыга Ахмедьяров и другой, не менее авторитетный кюйшы, – Шамиль Абильтай.  Также сегодня в исполнении Галамата мы услышали известный кюй«Шалкыма», написанный в начале XIX века  ханом Младшего жуза Жанторе. Он блестяще исполнил это сложнейшее произведение. В целом у Галамата особый стиль, его духовный мир необычайно богат. Я считаю его одним из лучших молодых кюйши- композиторов нашего времени».

Одиннадцатилетний Нурали Бейсекожаев порадовал участников встречи виртуозным исполнением композиций «Детство» и «Вальс». Маленький музыкант рассказал, что ему совсем не трудно заниматься музыкой, а скрипку он полюбил за ее красивое звучание. Также он любит играть и на фортепиано.

По завершении встречи юным талантливым музыкантам вручили памятные подарки – книги о Нурсултане Назарбаеве.

В мероприятии приняли участие  учащиеся столичной школы-гимназии № 7 имени Г. Орманова, студенты колледжей, сотрудники Библиотеки Лидера Нации.

 

 

 

Сіз не дейсіз оқырман?

Е-мэйлыңыз жарияланбайды.