Білім аумағы: «Қатынас».
Бөлім: Көркем әдебиет.
Мақсаты: активизировать мыслительную и речевую деятельность детей, используя символы, драматизацию сказки. Учить правильно связывать значение пословиц о труде, о дружбе с конкретной жизненной ситуацией. Воспитывать нравственные основы личности в процессе формирования представлений о дружбе. Продолжать учить детей взаимопомощи, доставлять радость другим людям своими делами, поступками, словами.
Сөздік жұмасы: тышқан, бақа, түлкі, аю, қоян.
Көрнекі құралдар: маски: лиса, медведь, зайчик, теремок, костюм Антошки, пиктограммы, чашечка, природный материал: шишки, желуди, семена, ракушки, листья, пластилин.
Сабақтың барысы.
Дети заходят в группу.
-Сәлеметсіздер ме, құрметті қонақтар!
Педагог:
—Посмотрите, ребята, какой сегодня замечательный весенний денек. Небо голубое, облака белые, ветерок теплый, ласковый, а солнышко так приветливо светит. Протяните ваши ручки к солнышку.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький цветок!
Мы живем в родном краю.
Всех мы вас приветствуем.
-А теперь возьмитесь за руки, посмотрите друг другу в глазки, улыбнитесь. Скажите добрые, приятные слова:
Дети:
-Желаю радости, счастья, здоровья, успеха, веселья, мира, благополучия.
Педагог:
-Сейчас прозвучали замечательные пожелания. Они помогут нам сегодня удачно провести день.
-Ой, ребята, чья-то музыка звучит, кто-то в гости к нам спешит. Заходит ребенок. Антошка:
-Сәлеметсіздер ме, балалар.
Педагог:
-Сәлеметсіз бе, Антошка. Төрге шығыңыз.
Антошка:
-Это детский сад «Ласточка»?
Дети:
-Да.
Антошка:
-Я специально к вам пришел. Захотелось мне посмотреть на вас и подружиться с вами. А вы умеете дружить?
Дети:
-Да.
Педагог:
-Расскажем Антошке, что такое дружба? Как вы думаете, с чего начинается дружба? Дети:
-Я думаю, что дружба начинается с доброго взгляда.
-Я считаю, дружба начинается с хорошего поступка.
-А я думаю, дружба начинается с оказанной помощи.
-Дружба начинается с улыбки.
Педагог:
-Дружат и девочка с девочкой, и девочка с мальчиком.
Антошка, послушай, какие стихи знают ребята о дружбе.
1 ребенок:
Достығымыз жарасқан,
Ақпыз, қоңыр, сарымыз.
Қара жер мен көк аспан,
Ортақ дала, тауымыз.
2 ребенок:
Услышышь ты песенку чью-то
И станет светлее кругом
Волшебное самое чудо
Мы дружбой недаром зовем.
Педагог:
-Ребята, а почему не надо ссориться с друзьями?
Дети:
-Потому что без друга будет скучно, неинтересно.
-Друг всегда поможет в беде.
-Без друзей нам не прожить ни за что на свете.
-Досы көпті жау алмас.
Педагог:
-Скажите, пожалуйста, с каким человеком хотелось бы вам дружить? Я предлагаю вам посмотреть на эти лица. Найдите одинокого человека. Каким должно быть выражение его лица?
Дети:
-У него лицо грустное, печальное.
-Я думаю мрачное.
-Я считаю безрадостное.
Педагог:
-С чем можно сравнить его настроение?
Дети:
-Я думаю, что можно сравнить с серой тучкой.
-Можно сравнить с дождем.
-Его настроение можно сравнить с тающей сосулькой.
-На мой взгляд, можно сравнить с увядшим цветком.
Педагог:
-Алеша, покажи, пожалуйста.
-А теперь найдите человека, по выражению лица которого можно предположить, что у него много друзей?
Дети:
-У него лицо веселое, счастливое, доброе.
Педагог:
-С чем можно сравнить его настроение?
Дети:
-Я думаю, что можно сравнить с солнышком.
-Я считаю, что можно сравнить с пушистым облачком.
-Можно сравнить с радугой, доброй птицей.
Педагог:
-Я знаю, что вы очень любите играть. И я предлагаю вам игру «Добрый дождик». Я буду мама-тучка, а вы дождинки, которые дарят всем добро. В руках у меня чашечка с волшебной доброй водой.
(Звучит музыка и все дождинки кружатся. Когда музыка обрывается, все дождинки останавливаются. Мама-тучка брызгает водой из чашечки на ребенка и спрашивает).
Педагог:
-Скажите, пожалуйста, дождинки, какие добрые дела сделали вы?
Дети:
-Я увидела цветочек и напоила его.
-А я увидела на дороге грязную машину и помыла ее.
-Я развеселила детей.
Педагог:
-Молодцы! От наших добрых дел мир становится прекрасным. Ребята, о верной дружбе сложено много пословиц и поговорок, написано много сказок. Давайте покажем Антошке сказку. Скажите, пожалуйста, в какой сказке звери все вместе дружно жили?
Дети:
-Сказка называется «Теремок».
Педагог:
—Я приглашаю вас вместе с Антошкой в сказку.
Сказку любим,
В сказку верим.
Есть на свете чудный терем.
Терем, терем, покажись,
Перед нами ты явись!
(Дети разбирают маски)
Тышқан:
-Кім, кім теремокта тұрады?
Мен кішкене тышқан, маған үй керек.
Теремокта тұрамын.
Педагог:
-Әнекей біреу келе жатыр.
Бақа:
-Кім, кім теремокта тұрады?
Тышқан:
-Мен тышқан.
Бақа:
-Мен бақа-көлбақа. Қарандаршы.
Тышқан:
-Сен кімсің? Бақа:
-Мен көлбақамын. Сенімен тұруға бола ма?
Тышқан:
-Сен не істейсін?
Бақа:
-Мен тәтті тағам пісіремін.
Тышқан:
-Жарайды.
Педагог:
-Бәрі бірге тұрады. Тышқан үйді жинауда. Бақа тамақ пісіруде. Естілді айғай, ойнап жатыр қояндар, шақырады біздерді.
Сергіту сәті: «Қоян».
Ұзын құлақ сұр қоян
Естіп қалып сыбдырды,
Ойлы-қырлы жерлермен
Ытқып-ытқып жүгірді.
Қоян:
-Кім, кім теремокта тұрады?
Тышқан:
-Мен тышқанмын.
Бақа:
-Мен көлбақамын.
Қоян:
-Мені үйге алыңызшы?
Тышқан:
-Сен не істейсің?
Қоян:
-Су тасимын.
Тышқан:
-Жарайды.
Түлкі:
-Кім, кім теремокта тұрады?
Тышқан:
-Мен тышқанмын.
Бақа:
-Мен көлбақамын.
Қоян:
—Мен қоянмын.
Түлкі:
-Мен түлкі айлалы, ақылды және пайдалы.
Тышқан:
-Сен не істейсің?
Түлкі:
-Жұмбақ шешемін.
Тышқан:
-Жарайды.
Аю:
-Кім, кім теремокта тұрады?
Тышқан:
-Мен тышқанмын.
Бақа:
-Мен көлбақамын.
Қоян:
—Мен қоянмын.
Түлкі:
—Мен түлкімін.
Аю:
-Мен аю, сендерді қорғаймын, сақтаймын.
Тышқан:
-Жақсы. Кіріңіз, бәріміз бірге тұрайық.
Дети берутся за руки и произносят:
Дети:
Тұрамыз біздер бәріміз.
Теремокта көңілді біз.
Жұмыс істеп ән саламыз.
Бәріміз көмекке келеміз.
Педагог:
-Вот как весело мы поиграли. Тебе, Антошка, понравилось? Ребята, друзьям принято дарить подарки. Сделаем для Антошки подарки. Отправимся с вами в природную мастерскую. Скажите, пожалуйста, что лежит на столе?
Дети:
-Шишки, желуди, пластилин, листья, семена, ракушки.
Педагог:
-Это природный материал, из которого мы и сделаем подарки для Антошки. Что вы хотите сделать? Дети:
-Я хочу подарить крокодила Гену.
-А я сделаю чебурашку.
Педагог:
-А как вы будете работать?
Дети:
-Дружно, помогать друг другу.
Педагог:
-А теперь приступайте к работе.
-Где труд, там и радость.
-Душу и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи.
-Для друга все не туго.
-Кто любит трудиться,
Тому без дела не сидится.
-Какие замечательные подарки получились. Антошка, прими, пожалуйста, эти подарки в знак нашей дружбы.
Антошка:
-Я сегодня у вас многому научился. Я понял, что на свете нельзя жить без дружбы. Вы теперь тоже мои друзья.
Педагог:
-Антошка, приглашаем тебя на прогулку.
Антошка:
-Спасибо, мне очень хочется побыть с вами, поиграть.
Фатхулисламова Р. К.,
воспитатель,
ГККП ясли-сад «Ласточка»,
СКО, г.Петропавловск.