Македонская Светлана Станиславовна,
учитель начальных классов
Школа-гимназия №32
г. Астана
Цель: Конкретизировать и обобщить представление детей о характерных признаках зимы
Продолжить учить ребят рисовать дерево из кляксы раздуванием ее.
Пробудить эстетические впечатления детей, углубить их переживания, связанные с красотой зимы; активизировать речь; упражнять связной речи и воспитывать творческое воображение.
Материал: листы тонированной бумаги, краски, кисти, трубочки, кассета с записью музыки, трафареты снежинок, щетки, расчески, салфетки;
Ход урока
- Организационный момент
- Работа по теме – Ребята, сегодня у нас урок «Познание мира», «Белоснежная царица все покрыла серебром» — о каком времени года эти слова?
— Какое время года сейчас?
— По каким признакам мы определили, что сейчас зима?
— Что происходит с днем и ночью?
— Как одеваются люди?
— Что произошло с животными?
— Что произошло с насекомыми?
— Что происходит с птицами?
— Что надо делать, чтобы животным и птицам зимовалось легче?
Чтение детям четверостишия:
На дворах и домах
Снег лежит полотном
И от солнца блестит
Разноцветным ковром
— В какое время года это происходит?
-Почему вы думаете, что это зимой?
-Каким бывает снег, падая с неба? (хлопьями, крупинками, снежинками)
-Что происходит со снегом, когда он падает на ладонь?
Почему?
Чтение отрывка стихотворения:
Дремлют в инее деревья,
Словно яблони весной.
Стала сказочной деревня
И такой родной-родной
— что происходит зимой с деревьями?
-Ребята, а какие вы знаете стихи о зиме?
Ребята с картиной
— Ребята, посмотрите на картинку и расскажите, что хотел показать художник?
— А сейчас, ребята, я хочу вам показать, как можно еще рисовать деревья зимой из кляксы – раздуванием ее.
— Но прежде чем рисовать, скажите можно еще рисовать деревья зимой и чем? Из чего состоит дерево?
Показ и объяснение
Надо поставить кляксу и снизу вверх раздувать ее, затем дополнять кляксу со стволу дерева и направлять кляксы в в стороны ветки дополнить на ветках маленькие кляксы и раздувать в разные стороны. При этом можно вертеть и поднимать лист. И у нас получилось красивое ветвистое дерево.
Работа детей (работы вывешиваются на доску)
Физ. минутка «Снежники»
-Сейчас, ребята, встали, закрыли глазки и представляем себе, что вы красивые белоснежные снежинки. Вы летите, кружитесь и ложитесь на землю
-Ребята, садитесь
-Скажите, ребята, как и чем мы можем нарисовать снежинки,
-А сейчас мы будем с вами рисовать снежинки с помощью трафарета, расчески и зубной щетки
Показ и объяснение
Надо положить трафарет на лист бумаги, затем взять щетку набрать краски и с помощью расчески разбрызгать хорошо краску, затем аккуратно убрать трафареты.
Работа детей (работы вывешиваются на доску)
Выставка работ.
-Посмотрите, ребята, какая красота получилась! Посмотрите и выберите те работы, которые вам понравились; почему,
Анализ работы учителя: — А мне все работы понравились! Они разнообразны, аккуратно выполнены.
— Ребята, что мы можем сказать о природе и человеке? Что нового вы узнали на уроке?
Урок закончен.