Home » Жаңалықтар » Пою тебя, мой Казахстан!

Пою тебя, мой Казахстан!

В канун 25-летия Независмости Казахстана в ФАО «НЦПК» «Өрлеу» «ИПК ПР по СКО» прошел специальный музыкальный проект «Superstar Өрлеу — «Пою тебя, мой Казахстан, моя страна, моя земля!»

Цели  конкурса:

— духовно  консолидировать  педагогов Северо-Казахстанской области;

— создать условия для раскрытия музыкально-творческого потенциала слушателей курсов

Задача конкурса — возродить такой жанр, как патриотическая песня в которой говорится о любви к Родине, к своему культурному наследию, создать творческую и комфортную среду обучения для слушателей краткосрочных курсов, раскрыть их духовный потенциал, выявить наиболее ярких и талантливых исполнителей в области вокального искусства среди педагогов.

Конкурс проходил в два этапа. В первом отборочном туре приняли участие  более двадцати педагогов, представители всех 4 учебных групп: учителя предмета  «Самопознания», учителя математики, учителя истории, воспитатели дошкольных организаций.

У частники конкурса подошли к репетициям ответственно, учили слова, обдумывали драматургию песни, репетировали. Очень приятно, что наши слушатели курсов знают патриотические песни, гордятся своей страной. Участвуя в подобных мероприятиях, они выражают свою гражданскую позицию, проявляют чувство патриотизма. Все номера соответствовали тематике проекта.

Компетентное жюри, в которое вошли специалисты и преподаватели филиала, определили семь самых ярких участников финального тура. Учитывались вокальные данные, художественная выразительность и культура исполнения.

Заключительный этап конкурса поразил всех участников проекта своей масштабностью и высоким профессионализмом. Все группы слушателей курсов очень серьезно отнеслись к подготовке концертных номеров: сценические костюмы, презентационные материалы, поэтические вступления, поддержка зала – все говорило о высоком профессионализме и компетентности наших педагогов.

Кроме работы жюри в оценке конкурсантов принимали участие все слушатели курсов и сотрудники ИПК ПР по СКО, передавая свои симпатии путем голосования.

Особо хотелось бы отметить гостя и члена жюри Молдыбаева Асета: Победителя  Республиканского конкурса «Әнші балапан» 1989 года, Лауреата Международного конкурса «Шабыт», Солиста группы «Аспан», Главный хормейстера  Департамента внутренних  дел по СКО, а также в нашем проекте учавствовал Садаев Әділет Аянұлы  учитель дополнительного образования «Средняя школа-сад № 26».

Изюминкой конкурса «Superstar Өрлеу» под названием «Пою тебя, мой Казахстан,моя страна, моя земля!»  стало рождение фольклорного ансамбля «Жігер» в составе учителей предмета «Самопознание», который показал не только вокальное, но танцевальное мастерство исполнив композицию «Көк тудың желбірігені».

Таким образом, были определены не только официальные победители, но и те участники, которые смогли покорить своим талантом и вокальным мастерством педагогическую аудиторию.

Все участники конкурса получили дипломы и сертификаты, а места на пьедестале почёта распределились следующим образом:

Гран-при  Д/сад «Балдырған»

1 место

Жусупов Болатхын Өтегенұлы Есильский район, Явленская СШ.№, учитель истории

 2 место

 Степанова Ирина Владимировна Кызылжарский район, Бугровская СШ, учитель истории

— Андрюшенко Анастасия Дмитриевна д/с «Балдырған», г. Петропавловск

— Исмагулова Ботагоз Сагитовна д/с «Балдырған» , г. Петропавловск

3 место

 Булыгина Яна Владимировнад/с «Батыр» , Петропавловск,воспитатель д/сада

— Гренадеров Сергей Валерьевич,Кызылжарский район, Архангельская СШ, директор школы, учитель математики

— Мұқан Бауыржан Нұрлан ұлы Аккайынский район, Токушинская школа-гимназия, учитель математики

В своих отзывах о проведенном в филиале АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по СКО» мероприятии учителя отметили важность творческого взаимодействия для организации педагогического сообщества на уровне области.

Идея конкурса в том, чтобы напомнить людям о хороших, добрых песнях о любви к Родине. Музыка во все времена объединяла людей! Вдохновение и радость, улыбки и цветы – это то, чем был наполнен сегодня «Өрлеу», пусть это станет доброй традицией!

У каждого свое понятие о Родине и каждый может это выразить по-своему.

Все мы должны помнить, что у нас есть огромное музыкальное наследие, которое трогает наши сердца. Тема – любовь к Родине, любовь к родным местам, к родному городу  это вечная тема.  Конкретный победитель не так важен – это открытая площадка, и в том, насколько это нашло отклик у слушателей, и есть главная победа.

Сіз не дейсіз оқырман?

Е-мэйлыңыз жарияланбайды.