Home » Жаңалықтар » Около 500 родителей в Акмолинской области участвовали в родительской конференции

Около 500 родителей в Акмолинской области участвовали в родительской конференции

В селе Караоткел Целиноградского района Акмолинской области состоялась областная  родительская конференция по профилактической работе с родителями в отношении сетевых и компьютерных игр, которые могут нанести вред психологическому или физическому здоровью ребенка.

Для разъяснения проблемы детских суицидов, а также  влияния интернета: игры, социальные сети, мессенджеры были приглашены психологи  центра «Келешек» г.Астана: Акгуль Молдабекова и Сергей Советкин.

Руководитель Управления образования Акмолинской области   Балым Избасарова в ходе конференции проинформировала:  «К сожалению,  в век технологий стало очень сложно оберегать своего ребенка от разного рода неадекватной информации. На сегодняшний день  в Казахстане получили вирусное распространение смертельные  игры в социальных сетях  «Синий кит»,  «Тихий дом», «Беги или умри». Напомню, что эти опасные для детей игры, пропагандирующие насилие и суицид,  стали распространяться в России, затем в Киргизии. На сегодняшний день в нашей области зарегистрировано пять случаев участия детей в данных играх. В целях профилактики детских суицидов призываем родителей усилить контроль за так называемой виртуальной жизнью своих детей. Нельзя уходить от проблемы и делать вид, что ничего не происходит. Необходимо окружить ребенка заботой и вниманием».

Психолог Акгуль Молдабекова отметила: «Когда подросток по-настоящему увлечен своим делом, у него есть друзья, разделяющие его интересы и говорящие с ним на одном языке, ребенок не потеряет вкус к жизни, т.к. он всегда будет ставить перед собой планы и задачи, которые нужно реализовать. Родителям необходимо стать хорошим примером для своего ребенка. Не унывать, проявлять стойкость духа, доброжелательность и веру в будущее».

Необходимо отметить, что Управление образования Акмолинской области намерено информационно охватить всю родительскую общественность региона.  Так,уже проведены конференции в Зерендинском, Жаксынском и Целиноградском районе.

 

                                                                                                        Региональная служба коммуникаций Акмолинской области

Сіз не дейсіз оқырман?

Е-мэйлыңыз жарияланбайды.