Home » Баяндамалар » Обучение на протяжении всей жизни, как движущая сила саморазвития личности

Обучение на протяжении всей жизни, как движущая сила саморазвития личности

 «Обучение на протяжении всей жизни»  известная истина  актуальна и сегодня. Истина  не является только реакцией на изменившуюся глобальную ситуацию в мире. Повсеместно растет понимание, что обучение на протяжении всей жизни позволяет обеспечить активную позицию в обществе. Однако непрерывное обучение — это создание и поддержание положительного отношения к учебе, как для личного, так и для профессионального развития.

У людей, которые учатся всю жизнь, есть стимул учиться и развиваться, потому что они этого хотят: это осознанный и добровольный акт.

Обучение   в течение всей жизни может улучшить понимание мира вокруг нас, дать возможность улучшить качество жизни. Есть две основные причины для обучения на протяжении жизни: для личностного развития и профессионального развития.

Личное развитие может улучшить возможности  индивидуального развития.

А что на счет обучения взрослых?  В системе повышения квалификации  педагогических работников возрастают требования  в качественном отношении. В Филиале Акционерного общества «НЦПК  «Өрлеу» ИПК ПР по Костанайской области» подготовка слушателей ориентирована на развитие профессиональных компетентностей учителя. Задача – сформировать в сознании учителя установку на непрерывное образование в течение всей жизни вне зависимости от возраста, что  дает возможность увеличить продолжительность активной профессиональной жизни. Только постоянное совершенствование  знаний, налаженная служба профессиональной ориентации и переподготовки, доступность для каждого форм и методов образования  дает возможность каждому человеку полнее реализовать заложенные в нем природой таланты и наклонности. Поэтому образование должно быть основным непрерывным видом деятельности, особенно учителя. Чередуя  в течение всей жизни образование, труд и свободное время люди становятся эффективными, долговечными и счастливыми, нужными друг другу, предыдущим и будущим поколениям и стране. Необходимость обеспечения формирования осознанности обучаться в течение всей жизни отражено в обновленном содержании образования. Начальное и среднее образование имеют огромное значение, закладывая основу для обучения каждого человека на протяжении всей жизни. Обучение  в рамках обновления  определяется как совокупность всех видов деятельности: проектной, исследовательской, игровой  с целью приобретения знаний, умений, компетенций и опыта в личных, социальных и связанных  с занятостью, перспективах.  Поэтому  участие в обучении на протяжении всей жизни  самого учителя порождает зна­чимые последствия для ученика.

И учитель, и ученик имеют  возможность полноценно реализовать свой потенциал  в жизни, а значит и  в социально-экономическом развитии страны.

 

Климбей Л.В.

Старший преподаватель кафедры ДНОВЛ

ФАО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по Костанайской области»

 

 

 

Сіз не дейсіз оқырман?

Е-мэйлыңыз жарияланбайды.