Home » Учебно-методические материалы » Непрерывное профессиональное развитие учителей через подход «Лессон стадии» в преподавании и обучении

Непрерывное профессиональное развитие учителей через подход «Лессон стадии» в преподавании и обучении

Обучение в 21 веке направлено на обучение учащихся тому, как учиться, на формирование  их как независимых, самомотивированных и увлеченных, уверенных личностей с развитым критическим мышлением. Несомненно, что главной фигурой в процессе преподавания и обучения является сам учитель, его повседневная работа в классе, с классом, с учеником, его планирование учебной работы.

Сегодня в современном обществе востребованы ученики, которые обладают навыками критического мышления, активны, умеющие вести конструктивный диалог, независимые и обладающие лидерскими качествами. Перед учителем стоит важность осознания вопросов: «Зачем необходимо это делать?», «Как помочь ученику?», «Что необходимо сделать для развития?».

Очевидно, что необходимы изменения в технологии проведения урока. Если раньше преобладающее большинство учителей считало, что главная цель их профессиональной деятельности было «давать» ученикам знания, предусмотренные программой, то сегодня учителя ищут такие методические приемы и способы привлечения внимания учеников, которые бы развивали их познавательные интересы, повысили их активность на уроках. Именно «Урок — это  «Площадка, где раскрываются, формируются и проявляются личностные особенности учащихся» (Л.С.Выготский).

Урок сегодня это:

-где учитель переходит от фронтальной работы к групповой,

-где учитель от традиционного использования дидактического материала переходит к индивидуальному, который учитывает личностные особенности конкретного ученика (ученик сам выбирает материал, согласно, тому, кто он аудиал, кинестет или визуал)

-где учитель и учебник перестает быть единственным источником информации для ученика (ученик пользуется на уроках английского языка различными словарями, справочным материалом, полезными ссылками в Интернете).

Именно сегодня в 21 веке невозможно обучать учеников, будучи учителем 20 века. «Чтобы стать успешным в современном обществе, дети и молодые люди должны быть вовлечены в более эффективные формы активного, конструктивного обучения, обеспечивающего понимание и обретение независимости». Поэтому нам, учителям, необходимо овладеть новыми подходами и методами в преподавании и обучении. Необходим новый инструментарий к уроку, знания новых методических подходов, направленных именно на развитие ученика. Курсы по Программе первого уровня помогли мне по-новому взглянуть:

-на урок, (как уйти от однообразия на уроке к индивидуальности ученика),

-на учителей (как носителей образовательных ценностей),

-на школу (где необходимо создать такую профессиональную среду, которая бы вынуждала учителей изменить свое сознание о необходимости преобразований в школе),

-учеников (как и каким образом, они обучается),

-родителей (как непосредственных участников и заказчиков образовательного процесса).

На протяжении нескольких лет наше школьное ШМО работало над темой «Совершенствование образовательного процесса через развитие профессионального мастерства». Учителя  использовали образовательные технологии, обеспечивающие познавательную активность: дискуссии по проблемам, проектную технологию,  ИКТ, проводили открытые уроки. Но не происходило главного: используемые технологии многими учителями, новые взгляды учителя на ту или иную проблему не воспринимались как свои. Открытые уроки проходили, но в повседневной практике уроки оставались традиционными. Мнение ученика не принималось во внимание. Я задалась вопросом «Как же повысить профессиональную компетентность учителя, чтобы процесс преподавания и обучения был направлен на развитие ученика? Как повысить качество обучения по предмету?

Для решения этой проблемы помог подход “Lesson Study” и была создана творческая группа «Исследование урока», целью которой явилось совершенствование методики преподавания и повышения уровня знаний учащихся по английскому языку.

Этот подход помогает совершенствоваться как опытным, так и начинающим учителям, так как в результате совместной разработки урока, наблюдения, анализа учителя формируют  и развивают свои представления и знания о преподавании и обучении. Создание вот такой группы учителей, в состав которой входят 2 учителя английского языка со стажем работы до 5 лет, учитель немецкого языка со стажем работы 11 лет и учитель истории — стаж работы 7 лет, послужило толчком к развитию своего профессионального уровня, а с моей стороны педагогическая поддержка как учеников, так и учителей группы.

На первом заседании мы определили проблему «Как повысить мотивацию учащихся 8 классов на уроках» и совместно разработали план урока по английскому языку. Нужно отметить, что подобралась группа педагогов, которые пытаются решить свои профессиональные задачи коллективно и это радует, т.к. развиваются их  рефлексивные навыки. Совместно старались разработать урок таким образом, чтобы организовать активное обучение ученика (А, В, С), способы работы в классе, а именно и индивидуальный и групповой с применением приемов критического мышления.

Первый LS прошел по сценарию успешно, есть результаты. <Рисунок1> Бурно проходило обсуждение после проведенного урока за исследуемыми учениками (А — сильный, В — средний, С — слабый ученик). Интервью с учащимися показали учителям, что необходимо знать ребенка, его индивидуальные особенности как субъекта познания и предметной деятельности, на уроке и выполнение им домашнего задания. Учителя пришли к выводу, что ученик должен иметь возможность выбирать предметный  материал, уметь оценивать не только уровень знаний, но и какие способы учебной деятельности он использует, как усвоил учебный материал, чему научился на уроке, какая часть обучения была для него наиболее эффективна и что он может сделать еще лучше и что, по его мнению, он бы изменил.  <Рисунок 2>

Учителя работают, сомневаются, размышляют, делают ошибки и радуются успехам учеников, своим открытиям в учениках. Своими первыми наблюдениями учителя поделились в форме презентаций результатов на стенде – фотографии с урока, заметки, наблюдения, выводы по опросу учащихся.Голос ученика заставил педагогов задуматься и это отрадно, что процесс пошел. В интервью учащийся 8 «Г» класса на вопрос «Что больше всего тебе понравилось на уроке, и что бы ты изменил?», ученик ответил «отвечать на вопросы, работать в группе и добавил бы больше вопросов для активной работы». Стало понятно, что уроки стали проходить интереснее, а учащиеся принимают самое активное участие в процессе обучения, повысилась их познавательная и учебная мотивация. <Рисунок3>

Однако впереди еще много вопросов, которые необходимо совместно решить творческой группе «Исследование урока».

 

   Загитова Светлана Николаевна,

учитель английского языка,

 КГУ «Средняя школа №3»

ГУ «Отдел образования акимата  Житикаринского  района»

 

 

 

Сіз не дейсіз оқырман?

Е-мэйлыңыз жарияланбайды.