Home » Білім және өнер » Наша гордость — Олжас Сабижан!

Наша гордость — Олжас Сабижан!

 Выступая на съезде молодежного крыла партии «Нұр Отан» «ЖасОтан» Президент государства Н.А. Назарбаев отметил, что важнейшей задачей молодежной политики должно стать воспитание самодостаточной и конкурентоспособной личности. Молодой человек должен стать высококлассным специалистом, владеть казахским, русским и английскими языками, быть социально активным, мобильным, не бояться перемен, стать «казахстанцем будущего».

Примером такого молодого казахстанца будущего и нынешнего времени является Олжас  Сәбижан, выпускник Кокшетауского университета имени Абая Мырзахметова специальности «Международные отношения».

 Короткая справка:

Олжас Сәбижан – обладатель Гран-при   международного конкурса «Rainbow Stars-2003г.» (г.Юрмала, Латвия, 2003г.), главного приза «Золотой голос» международного конкурса «Buen Viaje-2004» г. Lloret de Mar-2003г.(г.Ллорет де Мар), Испания, «Золотой медали» II национальных молодежных Дельфийских игр РК, г.Усть-Каменогорск-2006г.

Обладатель гран-при международного конкурса «Star Bridge-2011г.» ( «Звездный мост-2011г.)»

Дипломант международного конкурса «Бозторғай (2003 г., Алматы).

Лауреат республиканского конкурса «Әнші балапан» (2002 г., Астана).

Победитель городского конкурса «Жас Батыр (2002 г., Кокшетау).

Участник международного фестиваля, посвященного 15-летию международного детского фонда (2002 г., Москва, Колонный зал Дома Союзов).

Обладатель Гран-при   областного конкурса «Окжетпес приглашает друзей»(2001г., п. Боровое).

Победитель областного конкурса «Успешный казахстанец-2012» в номинации «Молодой талант», организованного областным управлением внутренней политики№

Обладатель именной стипендии акима Акмолинской области.

Участник мероприятия «Қазақ кеші» (Знакомство Казахстана миру с участием послов и представителей посольств многих государств, аккредитованных в Японии, где Олжас представил концертную программу, организованную посольством Казахстана в Японии (2006 г.,Токио, Япония).

В репертуаре Олжаса – и оперные классические песни, и современные  эстрадные, лиричные с национальными мотивами, патриотические, полные любви к родине, гордости за достижения, с темой любви, песни, посвященные  родителям, стариные песни.

 Олжас, расскажи читателям о себе: где родился, учился и кто твои родители?

Родился в городе Кокшетау,  после окончания казахского лицея, поступил в музыкальный колледж имени Биржан сала на специальность «Хоровое дирижирование»

Моя мама Ибраева Гульнар Темирболатовна по образованию филолог, в данное время занимается частным бизнесом. Папа Сабижан Акан Тәттібайұлы по образованию инженер-строитель, в свое время закончил Целиноградский инженерно-строительный институт. Кроме того, он- преподаватель истории, а в данное время работает частным предпринимателем.

 Петь, наверное, начал с детства?

Да, где-то с девяти лет. Помню, на 40-летие мамы решил подарить ей песню, а в гостях находился друг родителей Амантай Жумашев, известный музыкант, хормейстер казахского драматического театра города Астаны, концертмейстер,  заслуженный деятель культуры РК  (мәдениет қайраткері). Он сказал маме: «У него есть голос, отдайте его в вокальную студию». Так я в девятилетнем возрасте оказался в доме детского творчества, в студии «Жұлдыздар», где моим бессменным педагогом по вокалу была Хамзина Аридаш Жараспаевна.

Твой график дня, наверное, расписан по минутам?

Да, конечно. У меня с раннего детства день действительно  расписывается буквально по минутам. С пятилетнего возраста я занимался в секции каратэ киокушинкай, являюсь обладателем желтого пояса. Начиная с этого времени, у меня ежедневный  плотный график задач. Утром – секция каратэ, после обеда  – кружок по классу домбры, далее — уроки вокала и т.д. Это качество — ценить и планировать свое время, мне с детства привила мама, за что я ей очень благодарен.

Кроме вокала, ты еще занимаешься спортом?

Да, кроме восточных единоборств (ушу) люблю заниматься плаванием, футболом, баскетболом, кататься на лыжах. Занятие спортом – также неотъмлемая часть моей жизни.

Какие из многочисленных вокальных конкурсов тебе запомнились больше всего?

После месяца занятий в доме детского творчества пришло приглашение на областной конкурс «Окжетпес приглашает друзей» в Боровом, организатором которого была Дмитриенко Елена Александровна, бывший начальник департамента образования. Я  сильно волновался, но мама сказала, что главное – это участие в конкурсе. Она все три дня была со мной и настроила меня на то, чтобы я отдыхал, не волновался, спокойно репетировал. Я выступил с песней «Айсары әуендері», которую написал Тыныштык Шаменов, акын, писатель, композитор, мой родственник со стороны бабушки. Я постарался в эту песню вложить сердце и душу, поскольку мой папа родом из села Айсары Ленинградского района. В конкурсный день я настроился и благодаря наставлениям мамы, гран-при взял, можно сказать, играючи.

Не забуду участие в международном фестивале, посвященном 15-летию международного детского фонда в Колонном зале в Москве, где выступал вместе со звездами российской эстрады Олегом Газмановым, Валентиной Толкуновой, Иосифом Кобзоном осенью 2002 года. Для участия в  фестивале, был проведен строгий отбор. Прошли несколько певцов и  танцевальные номера. Нам посчастливилось перед огромной аудиторией зрителей  с гордостью представлять Казахстан.

На международном конкурсе «Бозторгай», проходившем в Алматы в  2003 году, я познакомился с казахстанскими звездами Розой Рымбаевой, Кенесом Дюсекеевым, Бибигуль Тулегеновой, Болатом Аюхановым, Лаки Кесоглу, которые были в составе жюри.

В 2003 году директор конкурса «Бозторгай», продюсер Карлыгаш Абдикаримова пригласила на международный конкурс «Радуга звезд» в городе Юрмале в Латвии. Буквально за неделю мы подготовили песню «Листья желтые» на трех языках – латышском, русском, казахском. Текст на казахском языке для меня написал Тыныштык Шаменов, которому я очень благодарен. В результате выступления получил гран-при этого конкурса.

Конечно же, каждый из конкурсов по-своему мне дорог, незабываем и каждый из которых дает определенный опыт выступлений перед публикой.

А есть ли у тебя кумиры?

Для меня большим примером в жизни является мой дядя Малаев Серик Таттыбаевич, старший брат отца. Он трудится частным предпринимателем в городе Петропавловске Северо-Казахстанской области. Он для всей семьи уважаемый человек, поскольку, как самый старший несет ответственность за каждого из нас, в ответе за всех.

Кроме родителей на твое становление, как личности, человека, профессионала своего дела, кто-то еще повлиял?

Конечно, это мои педагоги, наставники-учителя, которые оказали на меня влияние не только в творческой жизни.

Слова признательности хочу выразить Бекмагамбетову Галыму Мадешевичу, бывшему заместителю акима области, советнику ректора КУАМа по стратегическим вопросам, Жалмагамбетовой Светлане Жакияновне, депутату Сената Парламента РК, бывшему заместителю акима Акмолинской области, Дмитриенко Елене Александровне, бывшему директору департамента образования, Президенту Союза детских общественных организаций «Жулдыз», Шанкуловой Саруар Смагуловне, директору школы-интернат для одаренных детей города Астаны. Это те люди, которые содействовали не только в творческой карьере, но и воспитывали меня,  давали жизненно важные советы.

Я рад, что посчастливилось обучаться мастер-классу в «Балдаурене» у таких казахстанских звезд, как Роза Рымбаева, Бибигуль Тулегенова, Болат Аюханов, Мейрамбека Бесбаева («Музарт»).

Я слышала, что сама Айман Мусаходжаева, ректор Казахского национального университета искусств в Астане, профессор, народная артистка Казахстана, скрипачка с мировым именем, приглашала тебя обучаться у нее по гранту?

Да, действительно, это так. Но посоветовавшись с родителями, решил поступить на специальность «Международные отношения». Хочу проявить себя в дипломатии, в политической сфере. Кроме того, имеется больше возможностей увидеть мир, путешествовать, но при этом, конечно, продолжать петь.

Олжас, а какую музыку ты любишь слушать? Есть ли любимые исполнители?

Разножанровую. Люблю в зависимости от настроения слушать и оперную итальянскую, и эстрадную, и джазовую. Мои любимые исполнители – это три классических тенора Лучано  Паваротти, Пласидо Доминго и Хосе Каррерас.

Мне посчастливилось быть на концерте всемирно известного испанского певца-тенора Пласидо Доминго, который по приглашению акима Астаны Имангали Тасмагамбетова дал концерт в праздничной столице. Я был счастлив и тем, что сидел за Президентом РК Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым.

Я слушаю и вообще необходимо слушать разную музыку — и рэп, и поп-музыку, и джазовую, и оперную, и эстрадную.

Каковы твои пожелания читателям газеты «Білім айнасы»?

Желаю каждому найти свой правильный жизненный путь. Ведь каждый человек по-своему талантлив. Не надо бояться ставить большие цели и к ним идти. Для этого надо упорно трудиться, не покладая рук, будь то учеба или работа. Надо быть патриотами своей страны, вносить хотя бы маленькую лепту для ее процветания и задумываться чаще над вопросом: «А что хорошего я сделал для своей родины?». Моя большая цель – внести свою скромную лепту в повышение престижа и подъема имиджа Казахстана на мировой арене. Идите смело к своей главной цели и ничего не бойтесь!

Спасибо, Олжас, за интересную беседу!

Новых творческих успехов тебе, отличного здоровья, решения всех поставленных задач в твоей жизни! 

  Беседу вела
Бахыт Мухамедрахимова-Тасова,
собкор республиканской
газеты  «Білім айнасы»
по Акмолинской области

 

Сіз не дейсіз оқырман?

Е-мэйлыңыз жарияланбайды.