Классы: 1б, 3б, 5б.
Вид: мир поэзии и музыки
Тип: Урок повторения
Форма: Интегрированный урок (обучение грамоте,
литература, самопознание, музыка, художественный труд)
Тип: Урок повторения
Оборудование: мультимедийная система (слайды), звукозапись, декорации, иллюстрации, костюмы.
Цели.: 1. Способствовать закреплению изученного материала, развитие речи, мышления, активной памяти.
- Развивать зрительную память, воображение, внимание работоспособность, приключение, умение внимательно слушать указание учителя, родителей и действовать в соответствии с ними
- Воспитывать любовь, уважение интерес к искусству.
- Воспитывать любовь к семьям, семейным традициям, развивать интерес, любопытство, уважение к окружающим.
Задачи: 1. В музыкальной форме повторение темы «Мир поэзии и музыки»
- Способствовать развитию умственных процессов (смекалки, логического мышления, внимания, воображения)
Методы и приемы: творческое исполнение, частичный показ.
Ход урока.
М.К. Начинаем наш урок
Все. Школа и родители
М.К. Девиз нашего урока
Все. Я, ты, он, она – вместе целая страна.
Вместе дружная семья – в слове «мы» сто тысяч я
М.К. Я хочу передать Вам всем присутствующим теплый привет от сегодняшнего зимнего солнца и сказать Вам просто «здравствуйте»
С.С. Говоря Вам «здравствуйте» желаем друг другу здравия, то есть здоровья!
М.К. Здравствуйте, мама Оксана! (рукопожатие)
С.С. Здравствуйте, Виктория! (рукопожатие)
М.К. Здравствуйте, наши гости!
С.С. Здравствуйте, наши гости!
М.К. Тема нашего урока
С.С. Мои любимые песни и стихи
М.К. Теоретическая часть – урока проверка
домашнего задания
С.С. Слово предоставляется семье Ким Дамира.
М.К Оцените семью Ким, поставьте оценку в тетради.
С.С. Слово предоставляется семье Пинфет Михаила
М.К Оцените семью Пинфет
С.С. Слово предоставляется семье Гринберг Владимира
М.К. Оцените семью Гринберг
С.С. Слово предоставляется семье Гомонюк Тамерлана и Исмаила
М.К. Оцените семью Гомонюк
С.С. Слово предоставляется семье Есько Виктории
М.К. Оцените семью Есько
Рефлексия: 1. Внимательно слушают
- поощрение (хлопают)
- оценивают друг друга за домашнее задание (в тетради)
М.К. Мы хотим пригласить Вас в путешествие не простое, а волшебное.
С.С. В этой музыкальной стране мы хотим провести с Вами игру
М.К. игра называется «Угадай мелодию»
С.С. Вы готовы?
М.К. Слушает и угадывает свою мелодию семья Гринберг
С.С. Слушает и угадывает свою мелодию семья Гомонюк
М.К. Слушает и угадывает свою мелодию семья Есько
С.С. Слушает и угадывает свою мелодию семья Ким
М.К. Слушает и угадывает свою мелодию семья Пинфет
С.С.Спасибо! Давайте оценим друг друга.
М.К. Физминутка
С.С.Молодцы, а сейчас практическая часть урока
М.К. Каждая семья выбирает свой вид деятельности
(одни рисуют)
С.С. другие работают с цветной бумагой
М.К. начинаем выполнять свою работу.
(рассказывает гостям о предмете)
С.С. (рассказывают гостям о данном предмете
М.К. Защита творческих работ приглашаем семью Есько Виктории! (спасибо! оцените!)
С.С. Приглашаем семью Гомонюк Тамерлана и Исмаила! (спасибо! оцените!)
М.К. Приглашаем семью Гринберг Владимира! (спасибо! оцените!)
С.С. Приглашаем семью Пинфет Михаила (спасибо! оцените!)
М.К. Приглашаем семью Ким Дамира! (спасибо! оцените!)
С.С. Запишите домашнее задание («Здравствуй, Наурыз!»
М.К. Каждая семья должна подготовить приготовить по одной народной игре)
С.С. Наш урок подошел к концу. Рефлексия урока.
М.К. Напишите на стикере ваше мнение об уроке
С.С. Сегодня все семьи активно участвовали
М.К. поэзия и музыка сопровождают нас всю жизнь! Нам необходим союз трех сердец. Это учитель, ребенок и родители
С.С. и помните, что человек пришел на эту землю, чтобы творить добро, дарить тепло!
М.К. И раздавать любовь всем, кто его окружает
С.С.Спасибо всем, за урок! (руку на сердце)
Все. (руку на сердце) Спасибо, учитель
Состав семей.
Семья Есько Виктории (Виктория, брат: Арын, сестра: Карина, мама)
Семья Пинфет Михаила (Михаил, брат: Иван, мама)
Семья Гаманюк Тамирлан и Исмаил (Тамерлан и Исмаил, сестра: Настя, мама)
Семья Ким Дамира (Дамир сестра: Камила, мама)
Семья Гринберг Владимера (Владимер, брат: Алексей, сестра: Лилия, мама)
Такеева Майра Карибжановна,
учитель начальных классов,
Арыктинская средняя школа,
Коргалжынский район,
Акмолинская область