Home » Жаңалықтар » «Краеведение — основа реализации национальной идеи «Мәңгілік Ел»

«Краеведение — основа реализации национальной идеи «Мәңгілік Ел»

   08-nik_2104  29 сентября 2016 года Филиал  АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по Костанайской области»   провел первый областной форум краеведов.     «Краеведение — основа реализации национальной идеи «Мәңгілік  Ел», посвященный 25-летию Независимости Республики Казахстан.

Цель Форума: пропаганда опыта и  творческой, инновационной деятельности по изучению родного края, направленных на реализацию национальной идеи «Мәңгілік  Ел».

В работе форума приняли участие ученые, исследователи-краеведы, педагоги, методисты   городских и районных отделов образования.

Открыла  форум   директор филиала АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по Костанайской области»,  кандидат педагогических наук, Слесарь М.В.. Марионелла Васильевна отметила, что  любовь к родному краю, знание его истории, культуры, традиций – вот основа, на которой осуществляется рост духовной культуры всего общества. Осознание этого стало причиной проведения форума и обусловило его уникальность.

С приветственным словом обратилась Байменова З.А. – заместитель руководителя Управления внутренней политики Костанайской области.

На пленарном заседании выступили краеведы, имя которых известно не только в Костанайской области, но и за ее пределами:08-nik_2063

— Шаяхмет Акылбек Кожаулы,  писатель, журналист-публицист, член союза писателей Казахстана, выступил с докладом «Краеведение как основа воспитания школьников на примере исторических личностей Костанайской области»;

С темой «Актуальность краеведения в воспитании подрастающего поколения» выступил Стародуб Валерий Васильевич, ветеран педагогического труда;

— Козыбаева Махаббат Маликовна, доктор Phd,         преподаватель Костанайского государственного педагогического института обозначила тему «Подготовка будущих педагогов к краеведческой деятельности в условиях педагогического ВУЗа»;

— Мурзатаев Сулеймен Искакович, директор Докучаевской средней школы  Алтынсаринского района поделился организацией уникального опыта краеведческой работы  Докучаевской средней  школы Алтынсаринского района, выигравшей 4 гранта по реализации краеведческих проектов, один из которых международный;

— Омарова Азира Шораевна, заместитель директора по ВР Докучаевской СШ Наурзумского района рассказала  о роли краведения в формировании гражданско-патриотических качеств современного школьника.

Программа форума включала в себя экскурсии по лучшим музеям организации образования города и Департамента внутренних дел Костанайской области. Во время экскурсии началась активная работа участников по ознакомлению с ресурсами краеведения и практическому использованию их в школьной воспитательной системе.

Форум продолжил работу на интерактивных площадках тематико-краеведческих маршрутов:

«Музей – неиссякаемый источник    краеведения» в мемориальном музее И.Алтынсарина;

«Архив как хранитель истории региона в управлении  архивами и документации акимата  Костанайской области;

«Музей – центр историко-культурного наследия родного края» в областном историко-краеведческом музее;

«Краеведческие ресурсы библиотеки и их  использование в изучении родного края» в областной универсальной библиотеке имени Толстого;

«Краеведческий потенциал картинной галереи» в областной картинной галерее.

Информационные экскурсы и мастер-классы, проведенные сотрудниками этих учреждений и педагогами, позволили продемонстрировать работу с краеведческими ресурсами, а также позитивный опыт школ по их использованию.

В историко-краеведческом музее, собравшем директоров школьных музеев и педагогов-краеведов, участники форума активно осваивали формы работы с экспонатами, учились использовать их в учебно-воспитательном процессе. «Умелое использование элементов музейной педагогики – эффективный инструмент, мотивирующий познавательный интерес школьников» — к такому выволу пришли все, кто работал на этом маршруте.

08-nik_2068Для  педагогов стал открытием потенциал картинной галереи, в котором не просто выставлены великолепные полотна местных художников, а отражена история родного края в портретах замечательных людей, пейзажных зарисовках, изображениях достопримечательность старого и современного города. Мастер-класс «Из истории одной картины» замечательного художника Григория Сокова привел в восторг и вдохновил многих педагогов, увидевших новую грань краеведческой работы.

Литературная гостиная собрала не просто любителей и ценителей художественного слова. И на этом маршруте в ходе мастер-классов состоялся серьезный разговор о воспитательном значении произведений литературы краеведческого характера в работе педагога.

Неизгладимое впечатление на краеведов оставила встреча с Виниченко Сергеем Николаевичем – учителем истории, который продемонстрировал мастер-класс по использованию архивных документов, поделился опытом поисковой работы. Живя в далекой сельской глубинке. Сергей Николаевич сумел «влюбить» в родное село не одно поколение школьников, открыл огромные пласты неизведанного во всем, что ежедневно окружает сельчан. Этот опыт вызвал бодьшой интерес, потому что для краеведов Костанайщины имя Виниченко С.Н. давно стало примером для подражания.

Работа форума была насыщенной и разнообразной, стала своеобразной отправной точкой для многих краеведов.

Завершился  форум  презентацией учебно-методического пособия «Краеведение – истоки «Мәңгілік  Ел», над которым коллектив филиала в сотрудничестве с краеведами и организациями образования области трудился более трех лет. В нем систематизированы уникальные архивные материалы об истории области, о выдающихся личностях Костанайщины, богатый фотоматериал. В торжественной обстановке вместе со словами благодарности авторам было вручено  учебно-методическое пособие.

На закрытии форума участники отметили необходимость и важность  данного форума, дали высокую оценку организации и проведению форума.

Сіз не дейсіз оқырман?

Е-мэйлыңыз жарияланбайды.