Білім аумағы: «Қатынас».
Бөлім: Көркем әдебиет.
Мақсаты: научить детей инсценировать сказку. Вызвать у детей радость от общения со сказкой. Продолжать учить детей осмысливать содержание, характеры персонажей. Воспитывать у детей интерес и заботливое отношение к животным.
Сөздік жұмысы: түлкі, қасқыр, қонжық, қоян, кірпі, тиін.
Көрнекі құралдар: посылка, письмо, листочки, маски: лиса, медведь, зайчики, еж, белка, теремок, елочки.
Сабақтың барысы.
Дети заходят в группу, здороваются с гостями.
Дети:
-Сәлеметсіздер ме, құрметті қонақтар!
Педагог:
—Ребята, как хорошо, что мы сегодня вместе.
Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы.
Давайте возьмемся за руки и скажем:
Дети:
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Педагог:
-Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг другу. Балалар бізге сәлемдеме келіпті. Ішін ашып көрейік. Не бар екен?
Дети:
-Хат.
Педагог:
«Сәлеметсіздер ме, балалар. Я знаю, что вы очень любите сказки и поэтому приглашаю Вас в страну Сказок. И посылаю Вам волшебные листочки, которые помогут совершить это путешествие».
Волшебник.
-А вот и волшебные листочки. Отправимся в сказку? Возьмите волшебные листочки. Нам надо с ними потанцевать и тогда мы очутимся в сказочной стране (исполняют танец с листочками).
-Вот мы и в сказочной стране. Посмотрите, это сказочный лес. Как красиво! Сколько красивых листьев и желтых, и зеленых, и красных. И мы украсим лес положим свои волшебные листочки на полянку. Алаң қандай әдемі болды! Сары, жасыл, қызыл жапырақтар. Бұл орманда жабайы аңдар тұрады. Естеріңе түсіріңдерші қандай аңдар орманда тұрады?
Дети:
-Орманда түлкі, қонжық, қоян, кірпі, тиін тұрады.
Педагог:
-Ребята, а какие сказки о животных вы знаете?
Дети:
-«Бауырсақ», «Теремок», «Заюшкина избушка», «Түлкі және қояндар». Педагог:
-А я знаю сказку про медвежонка. Хотите в сказку поиграть? Я своим волшебным листочком превращу ребят в сказочных зверят. Надо громко сказать волшебные слова:
Ертегі, ертегі көрін.
Ертегі, ертегі сөйле.
(Дети одевают шапочки)
-И так, сказка начинается.
Жил в глухом бору Топтыжка.
Жил без горя и тревоги,
Кушал ягоды и мед.
Вот однажды с прогулки
Задержался он немного,
И услышал еще у порога.
Как мама тихонько сказала:
Счастье куда-то мое запропало
Тогда и решил он из дома уйти,
Чтоб счастье для мамы скорее найти.
-Орман жоламен Кірпі мен Тиін үйлеріне бара жатыр. Еж:
-Сәлеметсіз бе, қонжық.
Белка:
-Сәлеметсіз бе, қонжық .
Медвежонок:
-Сәлеметсіздер ме кірпі, тиін.
Сендер бахытты көрдіңдер ме?
Еж и белка:
-Жоқ, көрген жоқпыз.
Еж:
По дорожке я катался,
Листья собирал, старался.
Дом пора мне утеплять ,
Чтоб зимой не замерзать.
Белка:
Ну и я не поленилась,
Хорошенько потрудилась:
И орехи собирала,
И грибов нашла немало.
Еж и белка:
-Біздер кетейік. Сау бол, қонжық.
Медвежонок:
-Сау болыңыздар.
Педагог:
-Міне көңілді қояндар.
Секіріп, секіріп келеді.
(исполняют песню «Көжегім»)
Медвежонок:
-Сәлеметсіздер ме, қояндар.
Зайчата:
-Сәлеметсіз бе, қонжық.
Медвежонок:
— Сендер бахытты көрдіңдер ме?
Зайчата:
- Жоқ, көрген жоқпыз.
- Сау бол, қонжық.
Біз асығыспыз.
Жасыл шөп жинауға.
Педагог:
-Убежали зайчата. Пол-леса успел медвежонок обойти.
Но счастье не мог почему-то найти.
Солнце светит ярко, ярко
Медвежонку стало жарко
Он решил с пути свернуть
Час-другой отдохнуть.
Медвежонок садится на пенек:
-Ой,ой, мен шаршадым.
Педагог:
—Барлық жануарлар жиналды:
Звери:
— Қонжық, сен бақытты таптың ба?
Медвежонок:
— Жоқ.
Звери:
— Ренжімеші.
Педагог:
-И видят они: по лесам, по кустам
Ходит рыжая лиса!
Ищет норку где-нибудь,
Чтоб приютиться и уснуть.
Все звери:
— Сәлеметсіз бе, түлкі.
Лиса:
-Сәлеметсіздер ме.
Медвежонок:
-Скажи мне, лиса,
Куда мне за счастьем,
Для мамы пойти?
Лиса:
-А счастье твое,
Мне кажется, в том,
Что ждет тебя, Миша
Родимый твой дом.
Медвежонок:
-И в правду, побегу-ка я домой.
Педагог:
-Все звери дружною толпой
Отправились к Топтыжке домой.
А там мама его встречает
Медвежонок:
-Мама, мама я пришел!
Медведица:
-Это очень хорошо
Я уж волноваться стала,
Где тебя искать, не знала.
Ты вернулся, мое счастье
Медвежонок:
-Разве счастье-это я?
Вот такие вот дела!
Медведица:
-Милый мой, сынок медведь!
Ты запомни это вредь:
Для каждой мамы
На белом свете
Счастье-это ее дети.
Медвежонок:
-Вот теперь я понял это.
Медведица:
— Сынок, ты устал, отдохни.
Медведица поет колыбельную песню.
Педагог:
-Ну, вот друзья,
Всему приходит срок,
Наш волшебный час истек.
Только это –не беда!
Мы придем еще сюда.
-Я волшебным листочком взмахну
и ребяток в детский садик возвращу.
Мен сиқырлы жапырақтармен
желпіп балаларды балабақшаға жіберем.
1,2,3
Балабақшаға түс.
-Сендерге біздің саяхат ұнады ма?
— Қонжық не іздеді екен?
-Анаға бақыт.
-Анаға бақыт деген не?
-Оның баласы.
Дети прощаются с гостями.
Фатхулисламова Р.К.,
воспитатель,
ГККП ясли-сад «Ласточка»,
СКО, г.Петропавловск