Home » ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ!

ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ!

Вниманию всех жителей Астаны, интересующихся вопросами комплектования в детские сады-2017.

1 и 8 апреля 2017 г. с 10:00 до 13:00 на трёх площадках города – во Дворце школьников (пр. Б. Момышулы 5), Дворце школьников им. М.Утемисова (ул. Бокейхана, 1) и в средней школе №61 (ул. Карталинская) – будет проводиться консультирование граждан ПО ВЫДАЧЕ ЭЛЕКТРОННЫХ НАПРАВЛЕНИЙ в государственные детские сады, мини-центры и частные детские сады с государственным заказом.

Добро пожаловать!

Напомним, что 10 апреля 2017 года посредством Подсистемы www.e.astana.kz в городе Астана начнётся электронная выдача направлений в государственные детские сады.

Для этого до 1 апреля 2017 года получателям услуг необходимо:

1)      получить электронно-цифровую подпись (для этого необходимо обратиться в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» ЦОН);

2)      осуществить регистрацию в Подсистеме www.e.astana.kz с помощью электронно-цифровой подписи заявителя (вход в личный кабинет);

3)      в личном кабинете заявителя указать или откорректировать имеющиеся контактные данные (электронная почта, номер мобильного телефона). Контактные данные необходимы для осуществления оповещения (сообщение, уведомление) о том, что Ваша очередь подошла.

Направления будут выдаваться согласно очередности в действующие детские сады на имеющиеся свободные места.

Заявители, дети которых рождены в 2015 году, имеют возможность получить направление в гос детсад с 10 апреля, 2014 – с 12 апреля, 2013 – с 18 апреля, 2012 – с 21 апреля, 2011 – с 25 апреля. Для каждого года рождения срок ожидания выдачи направлений в государственные детские сады составляет 15 рабочих дней с момента отправки уведомления Пользователям.

Направление должно быть предоставлено в дошкольную организацию в течение 5 дней со дня его выдачи.

ИНФОРМАЦИЯ ПО НАЛИЧИЮ СВОБОДНЫХ МЕСТ.

Для детей 2015 года рождения 1240 свободных мест;

2014 г.р. – 2233 свободных мест;

2013 г.р. – 1340 свободных мест;

2012 г.р. – 1111 свободных мест;

2011 г.р. – 386 свободных мест.

Всего для распределения по городу Астана: 6310 свободных мест.

Подробную инструкцию Вы можете просмотреть в Подсистеме e.astana.kz, пройдя по ссылке http://ises.astana.kz/DayCareQueueService/Instruction.

После окончания распределения на официальном сайте акимата города Астаны www.e.astana.kz можно всегда в электронных услугах отследить продвижение в очереди.

По вопросам автоматизации для проведения разъяснительной работы с 10 апреля 2017 г. в школе №61 по ул. Карталинская действует рабочая группа, время работы – с понедельника по пятницу, с 10 до 18:00, с перерывом на обед с 13:00 до 14:00.

Внимание! С 2017 года в связи с автоматизацией услуги государственные детские сады подают заявки по наличию свободных мест не в Управление образования города Астаны, а в Подсистему.

Если номер вашей очереди не подошёл, по достижению ребёнком возраста трёх лет вы можете получить место в частный детский сад с государственным заказом; четырёх лет – в мини-центр (адреса, телефоны и порядок получения в инфографиках). Вся информация о наличии свободных мест размещена в Подсистеме e.astana.kz.

С 27 марта по 7 апреля 2017 года будут распределяться места в детские сады для льготных категорий граждан в 61 школе по ул. Карталинская. В соответствии с Приказом МОН РК №58 от 25 02 2016 г., к ним относятся: дети, законные представители которых являются инвалидами; дети, оставшиеся без попечения родителей; дети-сироты; дети из многодетных семей; дети военнослужащих; дети сотрудников специальных государственных органов, в том числе тех, которые погибли, умерли или пропали без вести во время прохождения службы.

Родителям необходимо до 27 марта сдать подтверждающие документы по льготным категориям. Документы сдаются в Управление образования города Астаны по улице Бейбітшілік 11, в кабинет №718, с 9.00 до 16.00, обед 13.00 – 14.30, в рабочие дни.

В Послании Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева народу Казахстана от 31 января 2017 года было поручено развивать цифровые сервисы, в том числе в образовании и здравоохранении, разработать и принять отдельную программу «Цифровой Казахстан». Глава государства обратил внимание на повсеместное внедрение элементов Четвёртой промышленной революции: автоматизация, роботизация, искусственный интеллект, обмен «большими данными» и другие.

С 5 января 2017 года в Астане система автоматической выдачи направлений действовала в пилотном режиме, велась выдача электронных направлений в частные детские сады, в которых размещён государственный образовательный заказ.

 Если Ваша очередь подошла (читайте информацию выше по наличию свободных мест), на указанную Вами электронную почту и номер телефона придет уведомление об этом.

В случае, если Ваша очередь подошла, но Вы  не получили уведомление на электронную почту, то Вам необходимо:

1.) зайти в Подсистему e.astana.kz c помощью ЭЦП;

2.) перейти в Журнал заявлений;

3.) и если действительно очередь подошла, при нажатии на кнопку «Выбор детского сада» в списке отобразится  кнопка «Выбор государственного детского сада»

4.) нажать на кнопку «Выбрать государственный детский сад» и выбрать из списка дошкольную организацию

Подробные инструкции Вы можете скачать, пройдя по ссылке https://e.astana.kz/Home/Instructions

При возникновении вопросов просим обращаться в Службу Поддержки по номеру 8(7172) 46 67 56, электронная почта: akimat.itfactory@gmail.com

 

 

Сіз не дейсіз оқырман?

Е-мэйлыңыз жарияланбайды.