Home » Жаңалықтар » В Кокшетау прошла коллегия управления образования Акмолинской области

В Кокшетау прошла коллегия управления образования Акмолинской области

Сегодня в городе Кокшетау состоялась коллегия управления образования Акмолинской области, с участием заместителя Акима Акмолинской области Нурлана Нуркенова, сообщили в Региональной службе коммуникаций.
Нурлан Нуркенов в ходе коллеги отметил, что в Послании Главы Государства народу Казахстана отдельным блоком выделена система образования, и сегодня необходимо сосредоточить внимание педагогов на основных целях и задачах Послания и вопросах поэтапного перехода на трехъязычное образование.
Балым Избасарова руководитель управления образования Акмолинской области проинформировала об основных итогах деятельности управления образования за 2016 год и задачах на 2017 год в свете реализации Послания Главы Государства народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».
Так стало известно, что за 2016 год открыты 20 детских садов и 17 мини- центров. Только в городе Кокшетау построены два детских сада на 520 мест и пять школ на 1780 мест, реконструирован детский дом в г. Акколе.
Еще одним ярким событием 2016 года стало опубликование итогов международного исследования TIMSS-2015. Казахстан вошел в число стран — лидеров исследования качества естественно — математического образования, где Акмолинские ученики заняли 7 и 9 места по математике и естественным наукам среди 39 стран мира. Во исполнение ГПРОиН на 2016 – 2019 гг. в области проводится работа по созданию цифровой образовательной инфраструктуры. Из республиканского бюджета в прошлом году для 183 малокомплектных школ поступили трансферты для приобретения комплектов мультимедийного оборудования. На сегодняшний день в области продолжают работу по обучению на 3-х языках два учебных заведения. В 27 школах области с сентября 2016 года начат пилотный проект по внедрению элементов трехъязычия. Все эти нововведения реализуют главную цель — сделать образование центральным звеном нового экономического роста страны. И мы педагоги должны приложить усилия для исполнения задач, поставленных перед нами, сообщила Балым Сабетовна.

 

Сіз не дейсіз оқырман?

Е-мэйлыңыз жарияланбайды.