Home » Балабақша » БАЛАЛАРҒА ҰЛТТЫҚ ТӘРБИЕ БЕРУ

БАЛАЛАРҒА ҰЛТТЫҚ ТӘРБИЕ БЕРУ

Мақсаты:
Балаларды ұлттық сәндік-қолданбалы өнер арқылы салт-дәстүрмен таныстыру және өзін-өзі тану жолдарын қалыптастыру
Міндеттері:
Білімділік:
Балаларды текемет жасау технологиясын білу туралы ұғымына үйрету;
Қазақ ою-өрнек атауларын, олардың мәнін түсіндіру. Өтетін тақырып бойынша балаларды жаңа сөздермен таныстыру.
Дамытушылық:
Жаңа сөздер арқылы балалардың сөздік  қорларын байыту;
Балалардың ауызша сөйлеу белсенділіктерін, байланыстырып сөйлеуге дағдыландыру.
Эстетикалық талғамдарының дамуын жүзеге асыру, симметриялық жүйені білу.
Тәрбиелік:
Қазақ халқының дәстүріне, сәндік-қолданбалы өнеріне қызығушылықтарын арттыру
Сабақтың барысы:
Дети сидят в юрте. Дети заняты: кто играет в асыки, кто-то качает колыбель
Девочки варят ужин, мальчик плетет косичку для плетки.
Заходит учитель, сообщает, что к ним едет гость.
Вдали слышен копыт лошади, скачет путник (гость), приближается к юрте.
Мұғалім:
— Балалар,  менде сендерге жақсы жаңалық бар
— Бізге қонақ келеді. Қарсы алайық
Балалар:
— Құтты қонаққа — тәтті тамақ
— Қонақ келсе құт келер
— Көніл кең болса,  үйдің тарлығы білінбес
— Қонақ қадірлі болса,  қазан тез қайнайды
Қонақ: (бала)
— Кеш жарық!
— Ассалаумағалейкум!  Здоровается со всеми мальчиками
— Ассалаумағалейкум!
Балалар:
— Сәлем бердік!  Здороваются девочки
— Кел отыр, қонақ бол
-Төрге шық!
— Қалын қалай?
— Жақсы
Мұғалім:
— Балалар  қонаққа дастархан жайындар, ас ұсынайық.
— Қолға су құйындар (Поливают гостю на руки)
Дети накрывают на стол и предлагают гостю поесть
— Бешбармақ же
— Күртпен сорпа іш
— Тамақ алып отыр
Гость и дети  сидят за столом
Мұғалім:

  • Енді қонақ кәде сұраймыз. Прошу гостя спеть песню.

Гость исполняет песню «Тұлпарым»

Благодарим гостя:

  • Өркенін өссін, денсаулығын мықты болсың!

Мұғалім:

  • Шайдың да кезегі келді

Дети угощают чаем, накрывают на стол

— Жұмсақ бауырсақ же

— Ыстық шай іш

— Қант же

— Дәмді май же

— Тәтті кәмпит же

— Талқан же

— Ас дәмді болсын!

— Рақмет!

Гость рассказывает что привело его в юрту.

  • Ата-анама сыйлық керек, көмектесіндер

Мұғалім:

  • Балалар біз қонаққа көмектесеміз.

Мұғалім:

Я загадаю вам загадку, а отгадкой будет помощь которую мы окажем гостю.

Войлочный казахский ковёр с вваленным цветным узором

Задаю вопросы

За каждый правильный ответ, открывается одна буква

ТЕКЕМЕТ

-1. На какой Праздник готовят «көже»? /Наурыз/ — буква Т

  1. Из скольки компонентов готовят «көже»?/из семи/ — буква Е
  2. Как называется традиция, которую проводят когда ребёнок делает первые шаги?/«Тұсау кесу»/ — буква К
  3. Главное национальное блюдо, которое готовят на праздник или для гостей / «Бесбармақ» — тонкое тесто; мясо: конина или баранина/ — буква Е
  4. По какому случаю готовят очень тонкие лепёшки и как они называются? /«Ауыз ашар». «Шелпек» / — буква М
  5. Как называют подарок за добрую весть? /«Сүйінші»/ — буква Е
  6. Что такое альчики? /Асыки/ — буква Т

Отметить что цифра 7 в казахском языке священное число и именно в слове текемет тоже 7 букв

Расскажу вам  легенду о шерсти.

                         Легенда о шерсти

Степь – это бескрайние просторы. В степи водятся множество опасных насекомых и пресмыкающихся.  И с ними нужно человеку как-то справляться.

Было это давно. Люди кочевали по степи и пасли овец. Тогда еще не использовали ни войлок, ни ковры. Все было из шкур. Люди не замечали, что овцы, верно служат им, давая не только мясо и одежду, но и защищая от ядовитых насекомых, ведь там, где пасутся овцы, трудно было найти змею или скорпиона.

Случилось так что овцы заблудились, сбились с пути и долгое время не могли вернуться.  И люди стали гибнуть, но не от голода (ведь они занимались охотой и с мясом проблем не было,), а от укусов ядовитых змей и скорпионов.

Однажды, старик кочевник, оглядев поредевшее племя, понял, что с этим надо делать. И он пошел искать овец. Долгое время старик искал овец, но нашел и вернул их людям.

Овцы вернулись и стали опять жить с людьми. Они научили людей валять войлок и ткать одежду из шерсти, для того чтоб полностью обезопасить свое жилище от ядовитых насекомых, которые все равно пробирались к ним из-под земли, так как уже не могли сделать это снаружи. (Ведь территория охранялась овечьими стадами.)

Люди стали валять ковры из овечьей шерсти и стелить их на пол жилища. С тех пор люди и овцы живут в согласии и мире.

Есть доля истины в этой легенде. Шерсть действительно отпугивает зло.

Мұғалім:

  • Балалар дем алайық. Давайте отдохнем.

Музыкальная физминутка

«Менің қолым тамаша »

Приступаем к работе,  показываем технологию изготовления текемета из войлока.

Дети садятся за рабочие места показывают и рассказывают что делают

Две девочки отбирают осенний настриг шерсти овцы, чистят его. Один ребенок распушивает шерсть на ческе, два мальчика сбивают шерсть палками-сабау, две девочки раскладывают тонким  слоем шерсть на циновке из чия, распределяем орнаменты на текемете. Дети раскладывают и называют орнаменты на казахском языке и говорят что он обозначает

Жёлтый цвет означал солнце — күнкөзі

Белый –  небо, облака — аспан

Красный – мудрость — дана

Зелёный цвет – землю, траву — жер, шөп

Табиғаттың бояуы — природные краски.

Учитель подходит к детям и спрашивает, чем они занимаются:

— Варя, сен не істеп отырсың?

— Жүнді тазартамын

— Жүн таза болады

Учитель подходит к мальчикам

— Сендер не істеп отырсыңдар?

— Жүнді сабаймын

— Таяқпен сабаймын

— Сабина, не істеп отырсын?

— Жүнді тараймын

— Жүн жұмсақ болады

— Жүнді жайямын

— Ыстық су құямын

— Жіппен байлаймын

Определяют как будут располагать орнаменты на текемете вверху, внизу, слева, справа, в центре. (үстіне, астына, оңға, солға, ортаға)

Шерсть заливают горячей водой, затем несколько человек заворачивают чий рулоном. Один человек тянет рулон вперед, а другие, следуя за ним, пинают ногами, время от времени поливая его горячей водой. Когда войлок почти готов, его вынимают из чия и начинают бить предплечьями рук, садясь в ряд. Убедившись в готовности, отряхивают и сушат на солнце.

И в старину, и в наши дни работа над текеметом сопровождается пением и шутками. Существует поверье, что от этого ковры становятся теплее.

Дети в ходе работы исполняют песню

Алма ағаштың гүліндей-ау,

Текеметтің түріндей-ау.

Өтіп дәурен бара жатыр,

Сіз бен бізге білінбей-ау.

Последний этап работы карпу-подбрасывание вверх (для лучшего закрепления)

Пословица: «Текеметтің төрінде төзсың, қарала киізің бала шағаның табаныңда тесілсің.»

Готовый текемет показываем и  дарим гостю

Мұғалім: У казахского народа шашу обозначает радость, достаток, счастье и хотя наша встреча подходит к концу, завершить мы ее хотим этим добрым национальным обрядом.

Звучит национальная музыка, совершается обряд.

Мұғалім: Пусть каждый из вас возьмет частицу и счастье, пусть вам всегда сопутствует успех в делах.  Помните и соблюдайте традиции отцов. Ведь жизнь деда, пример отца – это наука сыну.  Сау болыңыз. До свидания.

Қостанай облысы
Рудный қ. әкімдігінің №6  балабақшасының
қазақ тілі пәнінің мұғалімі Муржакупова З.К. 

Сіз не дейсіз оқырман?

Е-мэйлыңыз жарияланбайды.