Home » Жаңалықтар » Аккольский детский дом — “Лидер зеленой экономики 2017»

Аккольский детский дом — “Лидер зеленой экономики 2017»

 

 в г.Астана завершился первый республиканский форум лидеров «Зеленой экономики», где  за достижения  в области применения «зеленых» технологий в Казахстане КГУ «Детский дом № 1, г.Акколь» награжден сертификатом лауреата и статуэткой  “Лидер зеленой экономики 2017».

Организаторами Форума выступил Международный Секретариат G-Global и Коалиция за «зеленую» экономику и развитие G-Global, при поддержке Министерства энергетики  Республики Казахстан, ПРООН.

Анастасия Кравченко и Равиль Сенин выпускники детского дома совместно с директором Раузой Канатовой презентовали проект:  внедренные технологии — теплица, капельное орошение, солнечный коллектор, сенсорные краны, водный фильтр, светодиодное освещение хоккейного корта, гидроинфракрасные обогреватели в хоккейной раздевалке, оборудование для сбора дождевой воды для капельного орошения культур в теплице детского дома. К слову, Директор детского дома была награждена благодарственным письмом Министерством энергетики РК.

«Эффективность применения «зеленных» технологий очень важна для нас. С применением сенсорных кранов в умывальных комнатах, значительно уменьшился расход потребления воды в детском доме. Благодаря установке солнечного коллектора, появилась возможность пользоваться горячей водой круглые сутки в любое время  года. Увеличился урожай овощных культур в теплице нашего дома, за счет полива капельным орошением дождевой водой. Светодиодное освещение хоккейного корта и обогрева хоккейной раздевалки гидроинфрокрасным обогревателем дало возможность сэкономить расход потребления электроэнергии  и возможность заниматься хоккеем до позднего времени суток, не напрягая зрение глаз и переодеваться в теплом помещении. Несмотря на то, что анализ питьевой воды в нашем районе показал хорошее качество, установлен фильтр для очищения питьевой воды, что благоприятно действует на здоровье ребят», рассказала Рауза Махметовна директор детского дома № 1, г.Акколь

Анастасия Кравченко поделилась своим мнением «Мы очень рады, что наш многолетний труд достойно оценили на республиканском уровне. На самом деле мы считаем, что «Зеленые технологии» это будущее нашей страны и надеемся, что в скором времени такие технологии будут установлены в каждом доме казахстанца».

 

Сіз не дейсіз оқырман?

Е-мэйлыңыз жарияланбайды.