Home » Жаңалықтар » «Педагогический дуэт» — современная форма реализации наставничества

«Педагогический дуэт» — современная форма реализации наставничества

22-3Айгужина Жайнагуль Жанибековна
с
пециалист отдела методического
обеспечения инновационного развития
ФАО «НЦПК «
Өрлеу» ИПК ПР по СКО,
магистр педагогических наук

Сегодня в условиях реформирования национальной системы образования  современной казахстанской школе нужен учитель, который способен в короткие сроки адаптироваться в новых для него условиях практической деятельности. В связи с тем как возрастает роль учителя, повышаются требования к его личностным и профессиональным качествам, социальной и профессиональной позиции, молодому педагогу необходима своевременная поддержка, которую он способен получить от более опытного профессионала, наставника.

Система наставничества заслуживает самого пристального внимания как метод и способ адаптации и профессиональногостановления молодого специалиста, как процесс передачи и ускорения социального опыта, форма преемственности поколений.

Наставничество – это поддержка молодой личности на пути развития собственного потенциала и собственных навыков, а также выбора и профессионального становления в определенной сфере. Наставник обеспечивает соответствующее сопровождение, делится опытом, знаниями и поддерживает подопечного способом, который является эффективным и результативным. Наставничество является ярким примером педагогики сотрудничества, сущность которой заключается в демократическом и гуманном отношении к подопечному, обеспечении его права на выбор, на собственное достоинство, уважение

В рамках реализации программы наставничества в Казахстане ежегодно проводятся мероприятия, способствующие самореализации молодых педагогов и формированию у них необходимых навыков в практической деятельности с помощью опытных наставников.

Реализуя программу наставничества, развивая лидерские качества молодых педагогов, в канун Международного Дня учителяфилиал АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по СКО» провел областной конкурс профессионального мастерства «Педагогический дуэт наставника и молодого специалиста». В этом году конкурс прошел в третий раз, и уже успел приобрести популярность среди педагогов области.  Конкурс проводился в 2 этапа: заочный и очный. В нем приняли участие 32 дуэта,каждый дуэт состоял из наставника и молодого специалиста. Конкурсанты –педагоги общеобразовательных школ, школ-интернатов, преподаватели организаций ТиПО, педагоги дополнительного образования и организаций дошкольного воспитания Кызылжарского, Тайыншинского, Аккайынского, Айыртауского районов, района им. Г. Мусрепова, Шал акына и города Петропавловска. По итогам заочного тура в финал вышли 16 педагогических дуэтов.

Финал конкурса включал два тура. В I туре участники представили визитную карточку своего дуэта. Это творческая импровизация, посредством которой учителя раскрыли особенности совместной профессиональной деятельности. Во втором туре участники презентовалимини-уроки, внеклассные мероприятия и воспитательные занятия.

Жюри  конкурса, в состав которого вошли ветераны педагогического труда, преподаватели кафедры «Педагогики и психологии» СКГУ им. М.Козыбаева, педагоги, победители республиканских и областных конкурсов, обладатели знака «Лучший педагог – 2016»,оценивали представленные дуэты по следующим  критериям:

  • системность, новизна, полнота представления педагогического дуэта;
  • уровень культуры представления;
  • взаимодействие участников дуэта;
  • уровень контакта с аудиторией, дидактической культуры;
  • профессиональное мастерство, педагогический артистизм.22-1

По мнению авторитетного  жюри, каждый дуэт уникален и заслуживает особого внимания. Представленную работу участников жюри оценивали в двух секциях. В каждой секции были определены победители:

дипломом I степени награждены

  • ОспановТурлыбекТемиргалиевич, Хайргельдинов Руслан Ерланович, учителя Кишкенекольской средней школы №2 с пришкольным интернатом Уалихановского района;
  • Тютяева Елена Васильевна, Зайдинова Татьяна Алексеевна, преподаватели Петропавловского гуманитарного колледжа им. М.Жумабаева;

дипломом II степени награждены

  • Лукьянова Елена Алексеевна, Мусина АсемгульАмангельдыевна, учителя школы-детского сада № 26 г. Петропавловска;
  • Ахметова РаушанМаженовна, Кислая Елена Андреевна, воспитатели яслей-сада «Балапан» Аккайынского района;

диплом III степени награждены

  • Мотыгина Лариса Васильевна, Белоусова Елена Александровна, учителя Первой гимназии г. Петропавловска;
  • ШаймердиноваГулдерЕлтаевна, БеженоваРайгульИскаковна, учителя Пеньковской средней школыКызылжарского района.

За креативность и яркость презентации педагогических дуэтовконкурсантыудостоены номинаций.

В номинации «Педагогический дуэт-открытие»награждены:

  • Зайцева Любовь Алекссевна, Герман Елена Вячеславовна, воспитатели яслей-сада «Аленушка» г. Петропавловска;
  • АбдрахмановаГульмаруРамазановна, Смирнов Александр Алексеевич, учителя Кривощековской средней школы района Шал Акына.

В номинации «Педагогический дуэт интеллектуалов»награждены:

  • Калашникова Оксана Михайловна, Кудринская Наталья Александровна, учителя Бугровской средней школы Кызылжарского района;
  • Клюшникова Наталья Иосифовна,Бокубаева Ирина Сергеевна, учителя Аканской средней школы Айыртауского района.

Торжественная церемония награждения победителей проходила в нетрадиционной форме: весь коллектив филиала собрался в актовом зале для поздравления педагогов с Международным Днем учителя. Попурри школьных песен и слайдовая презентация каждого из отделов филиала с поздравлениями и личными фото школьных лет стало грандиозным началом церемонии. Обладатели дипломов первой степени представили всему залу свои визитные карточки под бурные овации зала.

Отдельную номинацию Конкурса – «Ерекше дуэт» — определила директор ФАО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по СКО» Алма Жакимовна Мурзалинова и вручила свои призы и сертификаты педагогическим дуэтам:

  • Кусаиновой АйгульЗейнуловне, Гринькивой Светлане Николаевне, преподавателям Петропавловского колледжа железнодорожного транспорта;
  • Чуглазовой Виолетты Ивановны и АбулкаировойАйтжанБейбутовне, учителям Саумалкольской школы-гимназии №2Айыртауского района.

В своем поздравлении АлмаЖакимовна подчеркнула: «Сегодня замечательный день в жизни каждого педагога. Когда мы встречаем вас в «Өрлеу», у нас поет душа. Пусть и в вашей жизни будет как можно больше моментов, когда будет петь ваша душа».

Как отметили участники конкурса, Институту удалось не только провести этот конкурс на высоком, профессиональном уровне, который  помог реализовать идеи наставничества, но и доставить настоящий праздник в столь важный для учителя день.

Сіз не дейсіз оқырман?

Е-мэйлыңыз жарияланбайды.